Xwab
Форумыnavigate_nextФреймворки на PHP

Плюшки фреймворков
Сообщения
aBSuRD

Перерыв пол гугла в поисках миниатюрного фреймворка, который подошел бы под небольшие скрипты, так ничего и не нашел, поэтому решил написать свой, без лишней горы компонентов/языковых настроек и т.п. Собственно интересует, какой фреймворк предпочитаете Вы? Что в нем нравится? Роутинг, работа с бд/формами, реализация контроллеров, конфигурация или может еще что то.
Сам я пока что работал только с Yii, поэтому основное беру с него, но хотелось бы посмотреть что есть в других и какие предпочтения у вас.

01 Фев 2013, 12:09
Constantin_Logan

aBSuRD пишет:
"Перерыв пол гугла"
не может быть!
//зачем вообще использовать фреймворки для не больших скриптов?

01 Фев 2013, 12:23
Akdmeh

есть много микро-фреймворков.
на том же хабре посмотрите.

01 Фев 2013, 13:36
aBSuRD

Constantin_Logan, это образно сказано.
Будет у тебя задача написать вап блог/небольшой форум/фотогалерею, каким образом напишешь? На унылой процедурке с url'ами site.ru/blog.php?id=1 ?
Akdmeh, все что встречал, не понравилось.
точнее у всех были свои минусы которые я принимать не хочу

01 Фев 2013, 13:57
ma3uk

Мне нравится роутинг в Slim, поэтому когда писал свой роутинг ориентировался по функционалу и формату на него.
добавлено спустя 1 минуту:
Работу с БД, не вижу смысла, перекладывать на фреймворк, когда есть PDO. Хотя для целостности кода можно сделать обертку для создания объекта бд, но не более.

01 Фев 2013, 14:19
aBSuRD

ma3uk, построитель запросов точно нужно будет сделать [php:1:be4231d741]<?php
$users = $db->select(array('id', 'login'))
->from('users')
->order('id', 'desc')
->limit(10)
->fetchAll();
// Удобнее, чем
$users = $db->query('SELECT `id`, `login` FROM `users` ORDER BY(`id`) DESC LIMIT 10')
->fetchAll();
// и т.п
?>[/php:1:be4231d741]
Хотя и обычные функции query, exec, prepare останутся

01 Фев 2013, 15:10
Febian

aBSuRD пишет:
"какой фреймворк предпочитаете Вы?"

.net framework

01 Фев 2013, 15:30
deadline404

Sinatra, Rails

P.S А если брать только PHP - то Symfony2/Zend2

01 Фев 2013, 15:33
Okula

aBSuRD, я бы не сказал что удобнее. Быстрее будет написать запрос и отправить его в query чем вспоминать какие методы вызвать. К тому же запросы разные бывают. В большенстве случаев такие запросы как ты указал не используются, а используются сложные, связанные запросы.

01 Фев 2013, 16:16
deadline404

Okula, "В большенстве случаев такие запросы как ты указал не используются, а используются сложные, связанные запросы." - Видимо у тебя не было инструмента который позволял это сделать. Наоборот таки в большинстве случаев нормальная ORM позволяет совершать практически все (связи, вложенности и т.п) сложные запросы с переносимостью по разным БД.

"Быстрее будет написать запрос и отправить его в query чем вспоминать какие методы вызвать" - все фреймворки пытаются поднять планку уровня языка выше (а для чего же они ещё), а ты хочешь вернуться к старому?!

01 Фев 2013, 19:54
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.