Xwab
Форумыnavigate_nextВсе о компьютерах

Windows 7 получит SP1 «добровольно/принудительно»
Сообщения
-ЙоЖеГ-

Microsoft собирается заставить всех владельцев Windows 7 обновить свою платформу пакетом Service Pack 1, и если ранее пользователь сам был вправе выбрать возможность установки SP1, то теперь их никто спрашивать не станет.

Такая «ненавязчивая» политика вызвана тем, что весной 2013 года компания решила отказаться от поддержки ОС Win 7 RTM – первого коммерческого издания седьмой операционной системы. Во второй половине 2014 Майкрософт хочет распрощаться с данной ОС полностью, и более не выпускать обновлений. Это касается даже тех, кто инсталлировал SP1.

Пакет Service Pack с набором «заплаток» устраняющий баги и недочеты в системе, исправляющий ошибки, был выпущен еще в феврале 2011, но до этого времени некоторые пользователи все еще не установили его. Рассылать его принудительно компания собирается с помощью интегрированной службы Windows Update. Об этом Майкрософт сообщила на своем официальном блоге, чтобы потом новость не оказалась сюрпризом для юзеров.

SP1 не потребуется пользовательского согласия, потому как все файлы будут установлены в автоматическом режиме. Единственное, о чем заранее просит побеспокоиться Microsoft – о наличии 2 свободных гигабайт памяти на жестком диске, ибо именно столько необходимо для инсталляции. Пригодится также полчаса свободного времени – этого должно хватить для полной загрузки пакета на компьютер. Владельцам ноутбуков на всякий случай предлагается подключиться к электросети, чтобы лэптоп не выключился раньше, чем завершится процесс.

После автоматического скачивания обновлений ПК попросит перезагрузку — это также необходимый шаг для дальнейшей корректной работы системы. Отказаться от принудительного пакета все-таки можно. Правда, функция эта доступна лишь в том случае, если устройство находится под управлением корпоративных платформ SCCM или WSUS Server. Эти компьютеры принадлежат к бизнес-сегменту, и чтобы не повредить данные, хранящиеся на таких аппаратах, установка Service Pack 1 на них не может пройти без согласия пользователя. Обновить эти ПК реально только вручную, загрузив пакет до истечения срока его действия.

Софтверная корпорация настроена весьма категорично – если каким-либо способом удастся миновать обязательное обновление, система не будет реагировать на попытки «поселить» у себя на компьютере новейший софт или драйвера – все эти продукты просто не будут поддерживаться производителем ОС. Устаревший вариант нельзя будет поменять на доработанное и исправленное издание, если не сделать этого сейчас.

07 Июн 2013, 22:29
Casper

Что-то быстро они отказываются от поддержки семерки

07 Июн 2013, 23:29
InFern@l

дык они скоро выпускают WIndows 8.1 (Blue) и вовсю работают над WIndows 9
зачем им еще заморачиваться на семерке, тем более, что около 40-50% от всех ныне активных копий - пиратские

08 Июн 2013, 8:43
Amarelle

Семерка лучший продукт компании Майкрософт, спрашивается зачем вести такую нелепую политику? На 8ку мало кто перейдет да и новая их коробка ван скорее всего пролетит. Это им боком выйдет

08 Июн 2013, 8:45
InFern@l

я больше склоняюсь к тому, что ван уделает ПС4, но это отдельная тема.
На 8-ку все боятся переходить из-за метро интерфейса, хотя лично для меня он весьма удобен (пользую на обычном ПК). В вин 8.1 (она же Blue) вернут старую добрую кнопку Пуск, что определенно привлечет заядлых консерваторов. Да и вообще, Вин 8 изначально разрабатывалась для сегмента планшетов, а Вин 9 (где-то вычитал, пруф скину если найду) разрабатывается строго для ПК, оставив в стороне планшеты. Семерка безусловно отличная операционка, но надо же что-то менять в жизни

08 Июн 2013, 20:15
Casper

InFern@l пишет:
"дык они скоро выпускают WIndows 8.1 (Blue) и вовсю работают над WIndows 9
зачем им еще заморачиваться на семерке, тем более, что около 40-50% от всех ныне активных копий - пиратские  "
И все таки, при выходе той же Vist'ы поддержка XP не прекращается и по сей день, а именно поддержку XP SP3 закрывают 8 апреля 2014 года, семерке то всего 4-5 лет, а поодержку уже прикрывают

08 Июн 2013, 20:18
InFern@l

Casper, видимо, не оправдала она их надежд
или прикрутят к семерке более сносный для ПК Metro и выпустят как вин 9. ПРоще один продукт поддерживать, чем 2 одинаковых
да и вообще - чем плох СП1? я в семерке ставил автообновление и вообще не парился по этому поводу
а вот восьмерка иногда качает всякую фигню типа регулярных обновлений для IE, которым я не пользуюсь, потому приходится вручную галочки расставлять

08 Июн 2013, 20:45
Casper

InFern@l, Я ставил восьмерку у меня за 2-3 месяца 32 обновления всего установилось, на семерке же по 100 с лишним обновлений сразу качает, вообщем поживем увидим

08 Июн 2013, 20:53
Ответить на тему