Xwab
Форумыnavigate_nextПрограммирование на PHP

Навигация в гостевой
Сообщения
Plato

Следуя совету опытного программиста практикуюсь, создаю себе гостевую, ввод вывод сообщений сделал, но возник вопрос с навигацией, то есть с ограничением количества постов на странице, и переключателем этих страниц внизу гостевой, кто нибудь может помочь разобраться?)

09 Май 2010, 11:01
Sich

Ты со своим кодом не можешь разобраться или тебе готовый код нужен?

09 Май 2010, 11:13
DenSBK

Plato, Топ тема есть для этого!

09 Май 2010, 11:13
xman12

напиши гостевая на чем, на файлах иди на mysql

09 Май 2010, 11:24
Plato

Не, готовый код не надо, надо объяснить принцип, как работает навигация, ибо сам хочу сделать. Гостевая на mysql. Я видел как навигация в дкмс сделанна, но там очень много используемых переменных сторонних, не понятно откуда и зачем что берется. Видел еще гостевую, вроде на первый взгляд она простая, но там в навигации используется ооп, а с этим я еще не сталкивался(( помогите пожалуйста

09 Май 2010, 11:31
Signum

определяешь кол-во страниц- кол-во записей делишь на кол-во на одной странице
А потом уже от этого пляшешь, учитывая что номер страницы не может быть меньше единицы и больше кол-ва страниц

09 Май 2010, 11:46
xman12

ну к примеру ты делаешь запрос там к примеру
$result = mysql_query("SELECT * FROM guest ORDER BY id DESC LIMIT $start, $num");
ну вот и передавай параметры $start и $num своим образом то есть $start это откуда начинам брать а $num до куда вот и всё а дальше уже твоя логика каким образом реальзовывать

09 Май 2010, 11:49
Plato

Сейчас попробую

09 Май 2010, 11:52
Plato

Signum, кол-во записей понятно, а кол-во страниц как определить?

09 Май 2010, 11:54
xman12

Plato, колическтво страниц определяешь деля количество записей на количество записей выводимых на страницу, этим ты получишь количетво страниц

09 Май 2010, 12:04
Ответить на тему