Xwab
Форумыnavigate_nextДругие языки программирования

Ruby (ROR)
Сообщения
Destroy

Объекто ориентированный язык программирования "РУБИН". Придумали японцами. Взял все хорошое от других языков, от php падла ничего не взял.
Язык какойто стремный, но говорят очень хороший. Не нашел книг на русском, учить албански не хочу. Может кто знаком?
Пригоден для веб разработки.

12 Май 2010, 15:44
XsErG

Ну для начала, все же не Рубин Ы. А Ruby ), а то как то стремно Гг.
От пхп ничего не брал, потому что пхп тогда еще не было, а потом... а потом пхп пошел не туда куда надо и руби на голову выше пхп )
Язык абсолютно не стремный, есть конечно фишки которые сразу не поймешь, но в общем очень удобно, работа с ОО вообще супер.
Книги есть, по руби не помню как называется, в основном идут по рор, но этого хватает для изучения языка (я начал с рор, потом писал и консольные и гуевые проги чисто на руби).
Почитать можно wikibooks
http://ru.wikibooks.org/wiki/Ruby
Хел Фултон "Программирование на языке Руби"
Крис Пайнт "Учись программировать" (не читал Ы)
Ну собственно Agile Develop with rails Томаса и Хэнссон (русское издание 2-е устарело, есть 3-е, но только на английском).
Собственно книг полно, но в основном на английском )
Еще есть какая то книга "рецептов" для Руби, но я ее не видел кроме как на полке в магазине )

12 Май 2010, 16:08
Destroy

он на 30%-40% кушает больше ресов чем php.(так пишут)
Что нужно для веб разработки на Ruby?

книг на скачку (на рус) я так и не нашел

12 Май 2010, 19:58
XsErG

all-ebooks.com - тут точно есть фултон и гибкая разработка на русском. Ну и куча на английском.
Ресурсов кушает может и больше, но это если юзать его на проектах типа сайта васи пупкина с 2 страницами и гостевой. Когда ты пишешь нормальный сайт, то удобство написания (а круче рора сейчас ничего почти нет Ы), поддержки, развертывания на много дороже планки оперативы. Ну и оптимизировать надо узкие места, а это в основном бд и кеш.

12 Май 2010, 21:09
Destroy

Да попа это круто))
а вот как такой код будет на руби выглядить
$res = mysql_query($sql);
while($array = mysql_fetch_array($res)) {
echo $array[var];
}

13 Май 2010, 5:38
Destroy

Мне нравится этот язык)

15 Май 2010, 13:55
Fresh

Плохо что информации (на русском) о нём, как кот наплакал. Встречал только с десяток статей и один форум. Книг, когда искал, вообще не нашел.
У них ещё кст. фишка такая есть, тип говорят мол кто программирует на руби, тот становиться счастливым человеком.

15 Июн 2010, 16:11
NetGoD

XsErG, заинтересовался )) а что есть такого в РоР чего нет в Джанго или Зенд?

15 Июн 2010, 20:33
alex256

4, а где там про руби? вроде такого раздела нет

24 Июн 2010, 11:47
Mars

быдло язык, питон правит миром

24 Июн 2010, 12:22
Ответить на тему