Xwab
Форумыnavigate_nextФреймворки на PHP

Cоздадим фреймворк для вапа?)
Нужен ли вам такой фреймворк?
Да: 44%
Нет: 32%
До лампочки: 23%
Опрошено: 43
Сообщения
Ant0ha

После проведения голосования в этой теме выяснили, что популярными вэб фреймворками для разработки вап приложений пользуются единицы. Главная причина, как сказано в комментах, это большой вес фреймворков, вызванный лишним для вап функционалом, с чем я полностью согласен. MobileCMS Lite для таких целей тоже подходит далеко не всем, с этим тоже не могу не согласиться.

Предлагаю вариант создания легкого фреймворка ориентированного только на вап общими усилиями.

Принципы и идеи:
- Фреймворк будет принадлежать всем и никому (без владельца) и распространяться под GPL
- Разработку будем вести все с помощью SVN, давать доступ на запись будем только тем кого изберут все
- Архитектура (H)MVC
- Документация также общими усилиями

24 Янв 2011, 10:47
Ant0ha

Предлагаю назвать сие чудо MobileFW. Небольшие наброски как я это всё вижу выложил здесь
репозиторий и структу если будет нужно сменим)

24 Янв 2011, 10:56
Ant0ha

Желающие участвовать отписывайтесь)

24 Янв 2011, 11:05
mazaHELL

не вижу обходимости изобретать новый лесапед, имхо

24 Янв 2011, 11:09
RuSS

Никогда не связывался с фреймворками. где можно вообще почитать об этом?

24 Янв 2011, 11:10
Локи

Хм...
А не проще ли написать альтернативный view компонент для существующего фреймворка?.. Как правило вап приложения отличаются лишь на этом этапе от веба. Мешать не буду, интересно посмотреть чем всё кончится, но энтузиазма не разделяю. Как юзал Yii так и буду, не такой уж и тяжелый он.
Кроме того глупо брать вес фреймворка как основополагающий фактор, как правило в каждый момент времени задействован далеко не весь код, и вес фреймворка в памяти значительно меньше, чем вес фактический.
Единственное на что влияет вес так это на возможность скачивать его с мобильных телефонов. Но опять же можно скачать поклассово, только то что нужно, да и 2мб того же Yii это не много =)
Другое дело, что в вапе зачастую просто не нужен фреймворк, ибо задачи решаемые вапом, по большей части тривиальны, и пишутся в течении одного двух вечеров, с нуля, даже без гугления.

Так что путей у MobileFW 2:
1) Стать лёгким но малофункциональным фреймворком. При этом весь профит от юзания онного будет лишь в почёсывании ЧСВ, мол я юзаю фреймворк =)
2) Стать со временем таким же "тяжелым" как веб собратья. При этом пропадает смысл написания его как мобильного фреймворка =)

24 Янв 2011, 11:11
Ant0ha

Локи, хорошее мнение) только почему то у меня распакованный Yii весит 14мб...

24 Янв 2011, 11:14
Локи

Так я писал что для скачивания 2мб =) Распакованный фреймворк действительно порядка 14 мб, но как правило как скачивание так и заливка в вапе в основном происходит в архивах)
ЗЫ: Хотя ещё один профит в прокачке скилов писателей сего творения, так что если что то будет написано, то уже не зря, как минимум для тех кто принимал участие.

24 Янв 2011, 11:17
Ant0ha

мм, вес 11Мб без демо, ланг пак 4 мб. ну, почистить от лишнего и добавлять по надобности тоже вариант, к тому же как я понял его можно тупо установить один раз в include_path и забить... но вот время выполнения.. hello world выполняется за ~20 мс, а демо блог за ~50мс. при том что главная MobileCMS с 5 - 7 запросами к БД выполняется за ~15мс... значит есть вариант повысить производительность в MobileFW за счет более легкой структуры, имхо...

24 Янв 2011, 11:26
Локи

Ant0ha, я от Yii не откажусь(для меня протестированный инструмент удобнее чем что то что ещё в проекте) так что доказывать что то бессмысленно, и тема будет превращена в холивар =) Я своё мнение высказал, ждём остальных)

24 Янв 2011, 11:44
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.