Xwab
Форумыnavigate_nextБазы данных

Обсудим способы хранения времени в MySql
А как вы храните время в MySql?
int: 53%
datetime: 23%
timestamp: 19%
varchar | text: 2%
другие экзотические форматы: 2%
Опрошено: 47
Сообщения
Kovalsky

Хотелось бы обсудить плюсы и минусы разных вариантов хранения времени в таблицах.

Сам когда то использовал int (давно дело было)
Сейчас мой выбор datetime, но готов рассмотреть иные варианты...
Может кто что получше предложит?

В общем какой ваш выбор, и желательно аргументировать почему.

12 Июл 2011, 19:41
Сизый

TIMESTAMP - формате а потом уже преобразовывать в нормальную дату,время если это нужно

12 Июл 2011, 19:44
Kovalsky

Сизый, а поподробней? то есть поле в базе timestamp и преобразуете при выводе из базы средствами mysql? или преобразования уже в пхп?

12 Июл 2011, 19:47
Сизый

потом уже при выходе преобразовываем с помощью PHP и MySQL функций

12 Июл 2011, 19:50
Kovalsky

Сизый, ну как бы я храню примерно так же только в поле datetime ...

немного смущает что при выводе приходится конвертировать назад в int чтобы обработать разными функциями для придания человеческого вида датам...
как бы логика казалось бы подсказывает хранить в int раз уж все равно использую int потом...

12 Июл 2011, 19:58
Сизый

DATETIME - самое простое.. хранение с точностью до секунды.
VARCHAR - доли секунды.. но как по мне.. изВраЩениее_0

12 Июл 2011, 20:05
noTformaT

datetime. по мне так удобно и просто

13 Июл 2011, 8:57
oee

int лучше всего. Легко преобразовать в человеческий вид и также легко производить математические действия

13 Июл 2011, 11:21
Default_mo

oee, int это не тип ячейки для времени, это тип ячейки для целого числа, не дробного (2.2 например). Не надо говорить о нем так, что это специальный тип для времени

13 Июл 2011, 11:26
SigmA

Лучше и быстрее манипулировать датами средствами и типами mysql, она же предоставляет их не для того чтобы мы говорили что нам лень провести пару преобразований в пхп. А int пригодится для хранения некоторого количества секунд, например общее время на сайте.

13 Июл 2011, 11:55
Ответить на тему