Xwab
Форумыnavigate_nextНовости IT/Hi-Tech

Google Chrome 28, WebKit фтопку привет Blink
Сообщения
-ЙоЖеГ-

Blink — новый движок для проекта Chromium на базе WebKit


Опытные пользователи Google Chrome знают, что браузер этот основан на проекте Chromium, в основе которого, помимо всего прочего, лежит движок WebKit. Именно гибкость и производительность этого движка для рендеринга стали основными причинами, почему разработчики выбрали его для использования в Chromium. Но грядут большие изменения...


Blink - замена для WebKit, созданная на его же основе

Но в отличие от других основанных на WebKit браузеров (к примеру, Safari) в Chromium используется многопроцессная архитектура, а поддержка нескольких архитектур в рамках одного движка создает сложности в его дальнейшем развитии. Вот почему сегодня разработчики проекта Chromium объявили о создании Blink, нового open source движка на основе WebKit.

Что это значит для веб-разработчиков?

Все мы (ну или почти все) знаем, как веб-разработчики не любят разнообразие движков для рендеринга. Один и тот же код может выглядеть по-разному в разных браузерах. Но тут нет повода для беспокойств (со слов разработчиков Chromium), потому что основная работа в Blink будет вестись на уровне архитектуры. Раньше разработчики были крайне ограничены в изменении WebKit, поскольку радикальные нововведения могли сломать весь проект.

К примеру, теперь станет возможным внедрить "out-of-process iframes", что позволит запускать отдельные части страницы в изолированных "песочницей" процессах.

Другой пример. Теперь разработчики планируют вычистить и ускорить сетевой код. Поскольку на данный момент все развитие в этом направлении блокируется старым Mac WebKit API.

Третий пример. Разработчики хотят переместить весь Document Object Model (DOM) в JavaScript, что должно значительно ускорить работу с DOM.

А что это значит для всех нас?

Переход на Blink значительно упрощает сам движок, делает его более простым и легким. Поскольку под нож ушло все то, что не нужно в проекте Chromium. Немного цифр: стало возможным отказаться от 7 сборочных систем, удалить 7000 файлов и вычистить 4,5 миллиона строк кода. А это уменьшит вероятность появления ошибок и повысит стабильность.

Opera на Blink

Предсказуемый вопрос. А что же будет делать Опера, которая только собралась переходить на WebKit? И вполне логичный ответ. Opera переходит на проект Chromium, а значит теперь и на Blink.

06 Апр 2013, 18:29
dark_86

Ели асилил
И когда нам ждать нового хрома?

06 Апр 2013, 18:51
Akdmeh

Уже есть первые баги с отображением заголовка вкладок, но это скоро пофиксят, надеюсь.

А так отображение на сайтах не изменилось, скорость отображения на глаз не видно

06 Апр 2013, 18:59
-ЙоЖеГ-

dark_86, ставь dev версию... 28 хром на Blink...

06 Апр 2013, 19:04
dark_86

-ЙоЖеГ-, В гугле не нашел(( Можно ссыль?

06 Апр 2013, 19:19
-ЙоЖеГ-

dark_86, http://www.google.com/chrome/eula.html?extra=devchannel

06 Апр 2013, 19:29
IceJOKER

я то думал что это у меня меню изменилось, то есть внешне  стал большим и белым слишком xD

06 Апр 2013, 20:43
-ЙоЖеГ-

IceJOKER, в параметры загрузки пропиши --disable-new-menu-style

06 Апр 2013, 20:49
IceJOKER

-ЙоЖеГ-, мне он подходит )) чуть чуть по-темнее сделать бы ))

06 Апр 2013, 20:53
-ЙоЖеГ-

IceJOKER, по мне, это уже подготовка хрома к тач фишкам... Которые мне на десктопе нафиг нужны...

06 Апр 2013, 20:57
Ответить на тему