Xwab
Форумыnavigate_nextОбщение

Построим социализм? #2
Сообщения
Fantom

- Цой жив.
- А вап мертв.
- Почему?
- Соцсети, игры, мессенджеры. В 2000-х не было такого изобилия мобильных девайсов. Точнее мобильники были, а вот нормально ходить в интернет могли не все. А те, кто мог крутился, как мог. По сути, сам веб интернет был не таким развитым, как сейчас. Лично я помню топорные и громоздкие странички, которые не мог осилить мобильный телефон. Вот тут то и развивался вап. Простые wml, а позже и html странички с минимальной разметкой. Сам я втянулся в это, когда вап был уже довольно развит. Были конструкторы сайтов, были мобильные движки. Мне очень хотелось иметь свой сайт и форум. Таких, как я было много. Отсюда и появлялись такие сайты, как хваб и вападмин. Думаю, что большинством из нас двигал интерес и азарт. Веб в это время изменился, стал изящнее и функциональнее. Мы пытались привнести в вап фишки и функциональность из веба, оставив минималистичность вапа. Создавались движки, соц.сети(в большинстве, сомнительного качества) быдло-php кодерами, типа меня, которые тренеровались в программировании создавая свои шедевры)) Была цель - сделать лучше, интереснее, красивее! Было интересно это всё делать.
Форумы, в огромном количестве чаты, сайты с загрузками. Всё это процветало вместе с развитием мобильного рынка. Телефоны становились мощнее, экраны больше, пока в один момент не случилось так, что они смогли без проблем серфить веб. На мой взгляд, это было первым ударом по вапу, который тут же его подкосил. Responsive дизигн не провафлил момент и быстро подхватил тему. Ватсапы и вконтакты только усугубили положение. Школьники нашли другие занятия и увлечения(задротство, к примеру). Притока новых людей нет. Те люди, которые крутились в вапе выросли и либо пошли дальше, в сферу IT, веб и т.д., либо просто забросили это всё. Вот и всё. Умерла идея - умер вап.
По сути, вап-платформа ещё годная. На ней можно построить что-то. Проапгрейдив и скорректировав курс. Нужна только идея, такая же самобытная. Идея, которую можно будет однозначно выделить из всего Интернета в целом.
Что это за идея и куда направлять вектор я вообще хз. Если бы знал, то давно уже делал бы.
Хочется создать нечто глобальное, самобытное и новое. Отделиться от вселенной Интернета и организовать свою галактику.
Это должны быть сайты, в приоритете которых так же, как и всегда, считаю минимализм и функциональность. Какая то общая идея. Что за идея и как заинтересовать людей, я не знаю. Да, это уже не будет вап. Это будет нечто другое. Что-то правильное и достойное. Годный контент, как нынче модно говорить. Кто и как будет определять годноту и правильность, опять же я, не знаю.
Тематика и направление, по сути значения иметь не должны, но должно быть что то ещё, что будет их всех объединять.
Почему нужно отделяться от общего Интернета и создавать, что то ещё? Я не знаю. Наверно потому, что раньше было хорошо? И почему бы не повторить?

07 Июн 2017, 15:33
GECKTOR

Fantom, нужна школа программистов !

07 Июн 2017, 15:39
Akdmeh

Вап-Интернет убили Android-приложения, быстрый интернет и соцсети.

07 Июн 2017, 17:13
Fantom

Akdmeh, это уже не важно, по сути. Что есть - то есть. Вопрос в другом: Возможно ли придумать идею, которая так же связывала бы чем-то общим разных людей?
К примеру - ютуб. Это один сайт, но его по праву можно считать обособленной частью интернета. Отличительная черта видосы, блогеры, каналы со своей аудиторией. Тоже единичный сайт - ВК, но там все друзья, знакомые. Огромный охват аудитории. Тоже можно считать отдельной частью. Многие люди, кроме как вк, нигде больше и не сидят. Вап был общим связующим для юзеров мобильного инета и мастеров, которыми этот вап и создавался.

07 Июн 2017, 19:16
Alligator

Что повторить? Кнопочные телефоны умерли, стационарные умирают, вап туда же.

07 Июн 2017, 20:52
Fantom

Alligator, да не о том я)) Нет смысла сейчас пытаться вап оживить. Всё, это ушло и не вернётся больше. Нужна идея, вокруг которой можно будет собрать комьюнити. Я не знаю, как ещё сказать, что бы донести до вас мои мысли))

07 Июн 2017, 21:04
Alligator

Fantom, в том и проблема, что "идеи" нет ни у кого

07 Июн 2017, 21:38
Sanekl9

Fantom, Как я понимаю тебя: Возродить интерес именно к мобильной разработке, и собрать народ

07 Июн 2017, 21:40
Akdmeh

Если бы идея была, и беспроигрышная - то в нее бы инвестировали

07 Июн 2017, 21:51
Alligator

DCMS закрылся, Джон непонятно как живет, последние изменение Ротора 13.01.17 (поправил кодировку в одном файле не в счет)...

07 Июн 2017, 21:57
Ответить на тему