Xwab
Форумыnavigate_nextНебольшие вопросы по PHP/MySQL

Ссылки на русском
Сообщения
Jinn

Нужна помощь в создании на сайте ссылок на руском языке типа как в википедии наподобие http://blabla.ru/текст-на-русском.
Что есть:
Есть .htaccess вытащенный из вордпресса с таким текстом
# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>

# END WordPress
Есть база данных, где хранится текст на русском и рядом этот же текст в кодировке urf8 (если я правильно ее обозвал).
Вопрос в том как мне это совместить? разобраться в куче файлов вордпресса крайне сложно. Не могу понять какой мне запрос делать

06 Июл 2017, 21:32
assassindev

неправильно (кодировки нет urf8) есть UTF-8

06 Июл 2017, 21:57
wapoleg

Jinn, ссылки на русском можно выбрать в настроках/админке вордпресса. В код лезть не нужно.
А кодировка обзывается UTF8

06 Июл 2017, 22:00
Jinn

я наверно неправильно обьяснил, я делаю себе сайтик и хотел сделать там чпу как в вордпрессе. в общем я по моему уже разобрался. все дело в $_SERVER["REQUEST_URI"] там остается то что мне нужно, но в экранированной кодировке utf8. остается только взять это оттуда и найти в базе либо обработав эту кодировку либо прямо этот текст. Оказывается все просто если умеешь правильно задавать вопросы гуглу и имеешь терпение.

06 Июл 2017, 22:20
assassindev

Jinn, нужно писать класс для трансформации языка

06 Июл 2017, 22:34
Akdmeh

Может ты имеешь в виду функцию urldecode? Посмотри, не она ли тебе нужна.
А вообще советую посмотреть, как это реализовано в фреймворках и погуглить php url router - уверен, там найдется немало примеров с подобным функционалом

07 Июл 2017, 9:25
Jinn

Akdmeh, да, urlencode и urldecode. именно оно, уже разобрался как работает. по фрэймворкам смотреть мне сложно, там ооп, а я его вообще не понимаю. только начал слегка понимать. я уже ничего не помню, поэтому гугл кипит вовсю ))
добавлено спустя 12 минут:
Примерно это будет работать так:
При переходе на http://my_site/название-статьи из $_SERVER["REQUEST_URI"] достается кодированное "название-статьи", делается запрос в базу и выдается статья. в итоге мы имеем чпу. Если неразбивать постранично, то это просто, а если разбивать, то придется вырезать лишнее. надо будет разобраться с регулярными выражениями как я понимаю.

07 Июл 2017, 11:55
Ответить на тему