Samsung испытала беспроводную связь пятого поколения Prikol95 14 Май 2013, 17:52 Южнокорейская корпорация Samsung провела испытания технологии беспроводной передачи данных пятого поколения, сообщает Agence France-Presse. По данным компании, благодаря 5G ей удалось передать данные на скорости более гигабайта в секунду на расстояние двух километров. Идет ли речь об устоявшейся или пиковой скорости передачи данных по беспроводной сети, не уточняется. В испытании были задействованы 64 антенны для передачи и приема сигнала. Как ожидается, новая технология будет доступна для коммерческого использования не ранее 2020 года. При этом полностью доработанная сеть 5G будет поддерживать обмен информацией на скоростях, «в сотни раз превышающих возможности 4G-сетей» (4G поддерживает передачу данных со скоростью до ста мегабит в секунду для подвижных абонентов и до гигабита в секунду ─ для стационарных). Согласно заявлению Samsung новая технология позволит абонентам просматривать онлайн-контент, требующий широкополосного подключения на больших скоростях. Речь идет, в частности, о 3D-фильмах высокого разрешения, играх, прямой трансляции видео сверхвысокой четкости (разрешение 3840x2160 или 7680x4320 пикселей в зависимости от стандарта). Кроме того, будет возможно и оказание «удаленных медицинских услуг». Южная Корея в настоящее время является одной из стран с наиболее развитым рынком связи. В частности, услугами компаний, предоставляющих связь стандарта 4G, сегодня в стране пользуются около 20 миллионов абонентов. Для сравнения, по данным CIA World Factbook, общее население Южной Кореи составляет 48,96 млн человек. --------------- KLoAS 14 Май 2013, 18:47 Prikol95, в России нужно умножить эту цифру на 2, в 4040 году появиться и 5г --------------- Rostovski 14 Май 2013, 19:07 KLoAS, + --------------- -ЙоЖеГ- 14 Май 2013, 19:30 KLoAS, в Украине ещё 3G нет:tf: --------------- Rostovski 14 Май 2013, 19:32 -ЙоЖеГ-, серьезно ??? --------------- denim666 14 Май 2013, 19:56 не сравнивайте эту страну с Россией, Южная корея это маленькая страна где ясно что для развития Сети требуется небольшие вложения --------------- spiders 14 Май 2013, 20:14 ;/ вот это да --------------- FeST 14 Май 2013, 20:16 KLoAS, в Украине ещё 3G нет:tf: -ЙоЖеГ-, ещё как есть;/ Скину скрины спидтеста с телефона чуть позже --------------- KasP 14 Май 2013, 20:41 1 антенна на 31м ;/ --------------- FeST 14 Май 2013, 21:47 Вроде на 3G похоже;/ А вот 4G думаю не дождёмся --------------- 777 15 Май 2013, 6:22 Гоните или как? В украине уже как лет шесть точно 4G есть гг --------------- KLoAS 15 Май 2013, 6:34 777, Первая коммерческая сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года шведской телекоммуникационной компанией TeliaSonera совместно с Ericsson в Стокгольме и Осло --------------- 777 15 Май 2013, 6:56 KLoAS, ну ладно-ладно, преукрасил чуток :-D Но в 2011 году уже точно был, так как я его как раз в это время пробивал, хотел собе подключить :tf: добавлено спустя 7 минут: И да кста, на счёт LTE я не вкурсе, возможно у нас её ещё и нет. У нас в основном WiMAX --------------- kot 15 Май 2013, 7:40 Ну лте в россии развивается и очень стремительно. Пока толь крупные города к концу следующего года йота обещает покрыть 159 городов россии, я сам пользуюсь 4г модемом отлично работает. Ну а 5г я думаю пока даже ждать не стоит. --------------- SkoRoST 15 Май 2013, 8:59 Вроде на 3G похоже;/ А вот 4G думаю не дождёмсяв Чечне на вайнах телеком у нас уже давно 4G --------------- san 15 Май 2013, 9:51 FeST, в украине оно как бы есть, но реально только в крупных городах и то через пень-колоду. Самым популярным является 3G стандарт - UMTS и у нас до сих пор нет никого кроме сраного 3mob кто его развивает... списибо тем самым дебилам из минобороны) Что касается 4G, то WiMax в Украине есть с 2005 года, ога... 8 лет в Украине развивается сеть 4 поколения (кстати wimax отнесли к 4g только в 2010 году), и мы до сих пор не имеем хоть сколько-то ощутимого покрытия. В основном его юзают для подключения к инету частного сектора, а как мобильную связь не юзают) LTE можно пока не ждать. Опсосы трясутся вокруг лицензий на UMTS и про LTE никто особо не думают, хотя года этак с 2011 все говорят, что считай готовы запускать. Вот только организовываться пока никто не хочет.. да и зачем, ведь GSM "всех" устраивает и можно дальше качать бабки из сетей который в середине рабочего дня ложатся и невозможно дозвонится. Тут два варианта: херовый - опсосам дадут лицензии на umts, мы будем наблюдать еще лет 5-7 строительство у нас umts сетей) Потом они дойдут до LTE, когда везде уже будет пятое поколение. Увы, но общий уровень пользвателей мобильного инета у нас не ахти.. поэтому пока основная масса платит за старые сервисы никто не будет внедрять новые. добавлено спустя 2 минуты: SkoRoST, у вас там пользователей хотя бы десяток наберется? :tf: Учитывая дотации в этот регион, там уже 6G должны были развивать, построить заводы уровня Intel с производством хотя бы по 22нм техпроцессу.. --------------- SkoRoST 15 Май 2013, 10:08 SkoRoST, у вас там пользователей хотя бы десяток наберется? :tf: Учитывая дотации в этот регион, там уже 6G должны были развивать, построить заводы уровня Intel с производством хотя бы по 22нм техпроцессу.. не понял сарказма , интернетом у нас пользуется активно , редко встретишь такой дом , куда не проведен кабельный интернет , это при том что я в селе живу , 80км от ближайшего города , а на счет 4G , то он в городах популярен , в селах 3G пользуются , ибо для 4G нужен и телефон который поддерживает его :) добавлено спустя 3 минуты: san, плюс насчет дотаций , тут еще много чего нужно сделать , кроме , как ты сказал , "развивать 6G" ) --------------- XP 15 Май 2013, 11:21 http://www.freshtel.ua/ua/coverage/ (web) много городов украины покрыти --------------- san 15 Май 2013, 12:33 XP, советую лучше изучить карту и вообще freshtel) 1. Это WiMax - его в телефонах нет, вернее вроде бы встречались тушки, но их на пальце (одном :D ) пересчитать можно. 2. Покрытие почти все говеное. Всмысле нельзя юзать для портативной техники. Там только темные пятна для портативной техники, все остальное для больших стационарных антен на зданиях.. в основном для частного сектора юзается, где провода тянуть дорого. 3. Тарифы для 4G имхо грабительские. Траф будет улетать как пирожки, а за ним и деньги. добавлено спустя 56 секунд: http://www.giraffe.ua/ - еще есть они, тоже wimax --------------- kot 15 Май 2013, 12:49 san, цены на 4г вполне себе нормальные, 1к рублей за 20мб/с без ограничения трафика, вполне адекватная цена --------------- san 15 Май 2013, 12:55 kot, где ты там безлимит видел? --------------- kot 15 Май 2013, 12:57 san, yota 4G безлимитная, но пока не во всех городах есть! --------------- 777 15 Май 2013, 14:01 kot, где ты там безлимит видел?У жерафа. Но там только максимум скорость 10мбит и всего за 200 гринов. Я хотел его подклячить, но к сожалению покрытие их заканчивается за 40 домов до меня :( --------------- san 15 Май 2013, 15:28 kot, а теперь еще раз прочти обсуждение, особенно страну которой оно казалось ;) 777, я жирафу не долистал, каюсь) Хотя ограничение в 10мбит у них не понятное.. фрештел отдает по максимуму. А покрытие вообще странное О_о У меня возле офисного здания в радиусе сотни метров какие-то пятна покрытия :D Ощущение, что у них сигнал сквозь деревья не проходит и там где их нет - есть покрытие :D В любом случае нам нужен LTE :( Но чую мы быстрее переедем в другую страну, чем МТС, Киевстар и Life:) сделают нам нормальные сетки. ---------------