Xwab
Форумыnavigate_nextБазы данных

Оптимизация (работа с MySQL)
Сообщения
suhonok

luethus, наверно лучше стоит почитать про [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальная_форма]нормальные формы [/url]

07 Фев 2011, 11:41
JESOD

suhonok, ты как считаешь, вариант с дополнительным полем в таблице разделов будет нормальным?

07 Фев 2011, 11:45
luethus

suhonok, не буду начинать очередной холивар. теория и практика часто расходятся.
а про нормальные формы я читал, да

07 Фев 2011, 11:49
OZ_

Я вот знал, что щас будет предложена какая-нибудь по**ень с джойнами и подзапросами.
Горбатого могила исправит, не иначе.

suhonok, нормальные формы это утопия. Всё это красиво только в теории, на практике полностью нормализованная таблица превращается в монстра, для обращения с которым нужны JOIN или подзапросы. Какая может быть любовь к JOIN'ам? Если только особый вид извращенства, когда хочется, чтобы запрос выполнялся подольше.
Реляционная модель базы данных позволяет хранить часть логики в таблице, а не в приложении, и это плохо. Приложение должно на 100% контролировать поведение модели. А база данных должна выполнять роль хранилища, и не более того.

07 Фев 2011, 12:04
suhonok

Ну коль так, то стесняюсь спросить, какого все субд предоставляют такой функционал, коль не стоит так прогибаться под использование их? Ведь тогда проще написать свою бд

07 Фев 2011, 12:14
OZ_

suhonok, не все. "Свою БД" уже написали, посмотреть их можно здесь. Самые популярные - Memcache, Redis, Cassandra.

Ну и не каждый функционал стоит применять. Ассемблер предоставляет функционал писать на нём всё, что хочется. Но кто помнит те времена?

07 Фев 2011, 12:26
JESOD

Переделала форум под вариант с дополнительным полем, куда идёт подсчёт, и ясное дело генерация уменьшилась, хотя не намного, но экономя на мыле, одна старушка стала миллионершей

07 Фев 2011, 12:31
suhonok

Это всего лишь одно из мнений, так то сама бд и является частью модели.
// когда были те времена, я еще под стол пешком ходил, так что мне не суждено их вспомнить

07 Фев 2011, 12:32
JESOD

Тогда следующий вопрос об оптимизации скрипта. Вот есть страница статистики, там многое выводится.. Делаю один запрос всего лишь вида: mysql_fetch_row(mysql_query()); И потом разбираю. Но вот думаю, стоит ли создать отдельную таблицу статистики, в которой буду хранить все подсчёты, а так же буду эту таблицу использовать для вывода на главную: Тем в форуме/постов, сколько новостей или последняя дата новости, сколько того или иного имеется в базе, или лучше просто запросы кэшировать и не давать разрастаться базе, ведь она хочешь не хочешь и так растёт благодаря новым идеям и задумкам.


__________
посл.ред. 07 Фев 2011, 12:36; всего 1 раз 07 Фев 2011, 12:34
OZ_

suhonok, ну а твоё мнение это не "всего лишь одно из", а что-то особенное?

07 Фев 2011, 12:35
Ответить на тему