Xwab
Форумыnavigate_nextБазы данных

Обсудим способы хранения времени в MySql
А как вы храните время в MySql?
int: 53%
datetime: 23%
timestamp: 19%
varchar | text: 2%
другие экзотические форматы: 2%
Опрошено: 47
Сообщения
Kovalsky

manyrus, я вот например понимаю что mysql может форматировать прямо в запросе дату.. и из поля datetime где записано время 2011-07-05 01:46:57 его можно вывести в более удобном виде например 01:46 05-07-11

но это как бы не те преобразования которые нужны..
если хочешь дату удобочитаемую типа: 27 июня
или например: вчера
придется все равно обрабатывать дату уже в пхп.
вот как бы и получается двойное преобразование... из базы выдергивается время преобразованое:
UNIX_TIMESTAMP(`time`) AS `time_create`
и потом обрабатывается пхп функциями..
с одной стороны двойная работа.. с другой стороны если поле datetime то проще провести выборку по конкретной дате.. например все новости за 23 мая можно вывести не высчитывая в скрипте timestamp полуночи того дня...

вот потому и создана эта тема... может все таки тупо писать сразу в int?

14 Июл 2011, 16:10
wovo4ka

manyrus, ну и что, что форматирует? мне ТАК удобно, я оперирую датой в таком виде...при том и скрипты не нужно усложнять (согласен с Kovalsky) всякими переводами одного типа отображения в другое... тут уже каждый сам себе выбирает формат сохранения даты... потому я и написал "ИМХО"

14 Июл 2011, 17:00
Akdmeh

Делаю через unsigned int, но более правильно - timestamp=)

14 Июл 2011, 18:48
Kovalsky

Akdmeh, а каким же боком timestamp правильней? смотря для каких задач мне кажется...
он же обновляется при каждом update строки насколько я понимаю.

14 Июл 2011, 18:52
Akdmeh

24, нет, это если специально указать ON UPDATE CURRENT_TIMESTAMP или как там.

14 Июл 2011, 19:03
Andris

Я храню в int, все устраивает

24 Июл 2011, 19:46
Palpatine

TIMESTAMP

24 Июл 2011, 20:01
Danis92

Храню в int ,так удобнее

26 Июл 2011, 19:03
EmptyZero

Использую int для хранения даты и буду его использовать Но в дальнейшем буду пользоваться TIMESTAMP  Поверьте, с помощью TIMESTAMP вы избежите от реализации многих велосипедов

21 Янв 2013, 17:15
san

Когда-нибудь до php дойдет прогресс и у него появятся нормальные объекты Time. И закончатся мучения похапистов с unix timestamp, integer в mysql и кучей лишних манипуляций)
А пока для них особо никаких плюсов в юзании datetime/timestamp нет. Конечно если у вас mysql не занимается статистическими запросами и сильно завязана на работе с временем, но таких задач очень мало)

21 Янв 2013, 18:37
Ответить на тему