Настройки PHP.INI Гость 02 Янв 2011, 2:21 Настройки PHP.INI engine = On|Off Разрешает обработку PHP скриптов. short_open_tag = On|Off Код PHP может обрамляться упрошенным тэгами с синтаксисом Precision = 12 Определяет число цифр после запятой для чисел с плавающей точкой. output_buffering = 4096 Указание размера буфера вывода в байтах включает буферизацию вывода. safe_mode = On|Off Включение или выключение безопасного режима. safe_mode_allowed_env_vars = PHP_ Директива, позволяющая пользователю устанавливать только переменные окружения, начинающиеся с символов PHP_. Если эта директива пуста, то пользователи могут модифицировать любые переменные окружения, что может создать серьезные проблемы в защите сценариев. safe_mode_protected_env_vars = LD_LIBRARY_PATH С помощью этой директивы можно запретить изменение переменных окружения, перечислив их через запятую. disable_functions = Данная директива позволяет запретить вызовы функций, которые перечислены в ней через запятую. disable_classes = Данная директива позволяет запретить вызовы классов, которые перечислены в ней через запятую. --------------- Гость 02 Янв 2011, 2:22 Ограничение по ресурсам max_execution_time = число Устанавливется максимальное возможное время выполнения скрипта в секундах. max_input_time = число Максимально возможное время в секундах, которое скрипт может потратить на обработку загружаемых данных. memory_limit = 8M Максимальный объем памяти, выделяемый сценарию, составляет, например, 8 Мбайт. --------------- Гость 02 Янв 2011, 2:22 Обработка ошибок и журнализация error_reporting = E_ALL | E_ERROR | E_WARNING | E_PARSE | E_CORE_ERROR | E_CORE_WARNING | E_COMPILE_ERROR | E_COMPILE_WARNING | E_USER_ERROR | E_USER_WARNING | E_USER_NOTICE Определяется какие ошибки выводить. Значения error_reporting задается в виде битового поля, т. е. его значение устанавливется с помощью нижеперечисленных констант, объединенных оператором | (OR) и оператора (~) исключение. display_errors = On|Оff Разрешает или запрещает вывод ошибок и предупреждений в браузер. display_startup_errors = On|Off Включает или отключет отображение ошибок, возникающих при старте PHP. log_errors = On|Off Включает или отключает вывод сообщений об ошибках в файл журнала. log_errors_max_len = 1024 Максимальная длина файла журнала составляет, например, 1024 символа. track_errors = On|Off Включает или отключет сохранение последнего сообщения об ошибке в переменной $php_errormsg html_errors = On|Off Включает или отключена вывод сообщений об ошибках в HTML. error_log = filename Имя журнала ошибок. --------------- Гость 02 Янв 2011, 2:23 Обработка данных variables_order = "EGPCS" Эта директива определяет порядок регистрации переменных GET, POST, Cookie, Environment и встроенных переменных (соответственно, G, P, C, E и S). register_globals = On|Off Отключена возможность регистрации EGPCS-переменных как глобальных переменных. register_argc_argv = On|Off Разрешает или запрещает создание переменных $argv и $argc на основе информации, полученной методом GET. register_long_arrays = On|Off Директива, разрешающая или запрещающая использование для передачи переменных из форм длинных массивов вида $HTTP_***_VARS. post_max_size = 8M Максимально возможный размер данных, переданных методом POST, составляет, например, 8 Мбайт. magic_quotes_gpc = On|Off Отключена автоматическая обработка кавычек и апострофов, в данных GET, POST, и Cookie. magic_quotes_runtime = On|Off Включает или отключает заключение данных в обратные кавычки во время выполнения, к примеру, для SQL-запросов. auto_prepend_file = auto_append_file = Содержимое файлов, указанных в этих директивах, PHP должен обрабатывать соответственно до и после выполнения сценария. default_mimetype = "text/html" Эта директива указывает, какую информацию PHP сообщает браузеру об используемой кодировке в заголовке Content-type. По умолчанию используется text/html без указания кодировки doc_root = Корневой каталог для PHP-сценариев. extension_dir = "./" Каталог, в котором хранятся динамически загружаемые расширения. --------------- Гость 02 Янв 2011, 2:23 Загрузка файлов file_uploads = On|Off Разрешает или запрещает загрузку файлов на сервер. upload_tmp_dir = Временную директорию для загружежаемых файлов. upload_max_filesize = 2M Максимальный размер загруженных файлов составляет, например, 2 Мбайта. --------------- Гость 02 Янв 2011, 2:24 Работа с сокетами user_agent="PHP" Значение переменной USER_AGENT, предоставляемой сервером при подключении с использованием сокета, например, PHP. default_socket_timeout = число Максимальное время прослушивания сокета, в секундах. --------------- Гость 02 Янв 2011, 2:24 Динамические расширения extension=modulename.extension Используется для автоматической загрузки внешних модулей. К примеру, для Windows, можно написать так: extension=msql.dll, а для UNIX: extension=msql.so --------------- Гость 02 Янв 2011, 2:25 Установки для модулей MySQL mysql.allow_persistent = On Разрешение или запрещение устойчивых MySQL-соединений. mysql.max_persistent = -1 Директива, определяющая максимально число устойчивых MySQL-соединений. Значение -1 означает, что ограничений нет. mysql.max_links = -1 Директива, определяющая максимально число как устойчивых, так и неустойчивых ODBC-соединений. Значение -1 означает, что ограничений нет. mysql.default_port = Порт, заданный по умолчанию для функции mysql_connect. При незаданном значении, функция mysql_connect использует переменную $MYSQL_TCP_PORT или запись mysql-tcp в каталоге /etc/services, а затем заданную во время компиляции константу MYSQL_PORT (именно в таком порядке). mysql.default_socket = Директива, определяющая имя сокета по умолчанию для локальных соединений MySQL. mysql.default_host = Имя хоста по умолчанию для функции mysql_connect. mysql.default_user = Имя пользователя по умолчанию. mysql.default_password = Пароль по умолчанию. --------------- Fashion 02 Янв 2011, 2:29 как-то не читабельно переносы расставлены --------------- Mars 02 Янв 2011, 2:47 и зачем это тут? тупое набивание постов --------------- Гость 02 Янв 2011, 3:09 9 ты же модератор, подредактируй чтобы было читабельно // 10 начинающим кодерам пригодится, насчет постов завидуй молча --------------- Fashion 02 Янв 2011, 3:10 Exter_Manson, я слежу за порядком,а не за правописанием постов --------------- Локи 02 Янв 2011, 9:47 Exter_Manson, да чему тут завидовать. Давай я свой syslog или dmesg с комментариями выложу, начинающим же полезно. Особенно тем кому влом гугл юзать. Кстати длинные тексты обычно текстовым файлом выкладываются, а не несколькими постами. Низачод. --------------- КрошкаБуги 10 Апр 2011, 22:18 Жаль не дали автору закончить. http://www.hostnika.ru/component/content/article/29-admin/203---phpini-1.html http://www.hostnika.ru/component/content/article/29-admin/203---phpini-2.html Подскажите,не понятна документация по директиве session.referer check = Как использовать её настройки,для чего и вообще с чем её едят? Если можно на пальцАх с примерами.Спасибо добавлено спустя 4 минуты: И дайте пожалуйста ссылку на таблицу либо иную инфу о правах на переопределение директив. Т.е php.ini .htaccess ini_set() какую где можно. --------------- OZ_ 10 Апр 2011, 22:42 КрошкаБуги, старайся не использовать .htaccess вообще. Как минимум, лучше задавать директивы внутри файла описания виртуальных хостов и не использовать .htaccess. --------------- Fresh 10 Апр 2011, 23:20 Странно. Использовать .htaccess довольно распространённая практика. Что в нём такого страшного, что стоит отказаться от ModRewrite к примеру. Да и движки типа Drupal, phpBB, vanila и многие другие с удовольствием его используют. --------------- КрошкаБуги 10 Апр 2011, 23:20 OZ_, а почему? В .htaccess же удобней если на хосте.Вписал нужную конфигурацию в корневой или даже выше и работай. А внутри файлов прийдёться в каждом начинать со списка переопределения. Который может быть не маленьким. ??? --------------- OZ_ 10 Апр 2011, 23:28 КрошкаБуги, ну, во-первых, когда-нибудь тебе захочется перейти на nginx полностью, а во-вторых, апач будет работать заметно быстрее, если ему не придётся проверять каждую директорию до корня и считывать каждый найденный .htaccess при вызове скрипта. --------------- КрошкаБуги 10 Апр 2011, 23:54 OZ_, -) впринципе логично. Но некоторые задачи не представляю как решить без .htaccess например тот же реврайт или deny from all или варианты перенаправления и т.д. Я думаю не стоит. -)) Не так критично. добавлено спустя 2 минуты: Подскажите по #14 плз. --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 0:11 КрошкаБуги, элементарно - правила пишутся в настройках виртуального хоста. --------------- КрошкаБуги 11 Апр 2011, 0:30 OZ_, -)) всегда забываю,что ты отвечаеш так ,как будто автору фейсбука с контактами. Так вот посидел подумал,если апач напрягаеться сканируя хтачесы,то не меньше ли он напрягаеться при каждом сценарии списком переопределений в файле? Незнаю как это затестить,что бы иметь какие то цифры.Но помоему если и будет разница то 'миллиметровая'. Судя с твоей логики выплывает что правильно будет сместить все в один хтачес чем использовать несколько? Ну представь такой ужас нет доступа к пхп.ини.Как правильно? --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 0:37 КрошкаБуги, погугли прежде, чем пытаться подколоть меня, чтоб не позориться. Ну и, конечно же, ты можешь сам выбирать, к чему стремиться - к оптимизации приложения, или к говну на палочке, которое работает да и ладно. Сессии в файлах, кэш на файлах - это позорище, которое тебе стыдно будет показать позже (а хотя бы через год), какого бы уровня не достигло твоё приложение. Апач не напрягается, ему похер - напрягается диск. Дисковые операции - самое медленное место в системе. Нет доступа к php.ini - задавай параметры в скрипте, разве так сложно сообразить? Но если нет доступа к php.ini, то может и к файлам конфигурации апача нет доступа? Тогда не нужно вообще было дискутировать на эту тему. --------------- КрошкаБуги 11 Апр 2011, 1:00 OZ_, ниразу неподкалываю. Как бы спрашиваю совета,считаю это не позорным. -)) У меня вариант обычного хоста,мне больше не надо.Я любитель,не профи. Доступа к конфигурационным у меня нет,кроме .htaccess. За советы спасибо. Но как мне в файлах задать мод реврайт и др. о чем писал выше,ума не приложу. Давай оставим эту тему, я тебя понял пусть будет так. Хотелось бы получить ответ на #14,если не тяжело. Не вьезжаю я ни в ману ни в гугл. Что куда и где проверяет ? Как применить на практике? --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 1:02 КрошкаБуги, в мануале: session.referer_check contains the substring you want to check each HTTP Referer for. If the Referer was sent by the client and the substring was not found, the embedded session id will be marked as invalid. Defaults to the empty string. Что непонятно для тебя в этом тексте? --------------- КрошкаБуги 11 Апр 2011, 1:18 :-) Процентов 90. У нас немецкий в школе. Я гуглил.Самое понятное что встретилось это session.referer check =Директива, определяющая, нужно ли проверять HTTP-Referer на предмет того, не является ли идентификатор сессии фальшивым. Интерпритации пояснений различные,думаю даже с переводом что то будет понятнее. Вобщем смотри. Задал я к примеру ей значение "блаблабла" и как оно эдак проверяет? Сам механизм? добавлено спустя 4 минуты: И что значит фальшивым? Это есть то есть ворованным? --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 8:07 КрошкаБуги, учи английский. Какой у тебя в школе - к программированию не относится. Для программирования обязательно знание английского. --------------- Fresh 11 Апр 2011, 10:23 Стоп. Ведь .htacess автоматом включается в работу при загрузке на хост. Следовательно апач ищет htaccess в любом случае? Есть он или нет. За исключением тех случаев, когда он запрещен вообще. Или я ошибаюсь? --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 10:27 Fresh, апачу можно сказать, чтобы он не искал этот файл. --------------- Replikon 11 Апр 2011, 13:17 OZ_, ну так как на счет мод рерайта без .htaccess? --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 13:46 Replikon, ну так что тебе непонятно то? --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 13:50 Мне кажется, OZ частенько перегибает) можно просто почитать его посты, отнестись как к обычной информации, обдумать и сделать по своему не надо всё воспринимать как истину З.Ы. по поводу реврайта - его можно (и даже будет удобней) перенести в роутер системы --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 13:55 "обдумать и сделать по своему" Ant0ha, ты ведь умнее и опытнее меня, сенсей. Делай по своему, покажи нам, как надо :) --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 14:00 OZ_, я не навязываю никому ничего, в отличии от тебя. То Джоины надо убрать и отказаться от кучи задач, то файловый кеш и сессии на файлах - "говно на палочке". Почитай руководство по Yii, судя по твоим рекомендациям они вообще говнокодеры еще те. добавлено спустя 1 минуту: CFileCache: для хранения кэшированных данных используются файлы. Хорошо подходит для больших единиц данных, таких как целые страницы. http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/caching.overview $user = Yii::app()->db->createCommand() ->select('id, username, profile') ->from('tbl_user u') ->join('tbl_profile p', 'u.id=p.user_id') ->where('id=:id', array(':id'=>$id)) ->queryRow(); http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/database.query-builder --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 14:01 Ant0ha, да, джойны надо убирать и кэширование в файлах это позорное говнище уровня детского сада. Сейчас ты этого не понимаешь - поймёшь позже, никуда не денешься :) --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 14:03 а в чем же выражается говнистость сессий в файлах? --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 14:06 Ant0ha, ну а то, что по умолчанию используется memcache, мы, конечно же, цитировать не станем :))) Да пиши что хочешь - файловый кэш это тормозная херотень. Хочешь верить в обратное - верь, мне пофиг. Ты считаешь, что знаешь и умеешь больше меня и поэтому не хочешь слушать мои советы? Ну так научи нас, глупых, как нужно делать на самом деле. Подумай, чем плохи сессии на файлах, гений мысли :) --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 14:13 Я нигде не писал, что знаю что-то лучше тебя, это ты просто в себя через чур поверил. Навязываешь народу свой маразм, я привел ссылки выше, которые, судя по твоим супер пупер утверждениям, являются говнокодными. Как раз таки ты из себя гения и ставишь, а на деле даже друзей по визиту отсортировать не можешь и отказываешься от задачи. Что тогда? Вообще может ничего делать не стоит? Ведь даже жить опасно, от этого умирают. добавлено спустя 1 минуту: > Подумай, чем плохи сессии на файлах, гений мысли я реально не такой умный как ты, вот объясни мне в чем же говнокодность заключается, только не надо гуглом отмазываться. --------------- Grox 11 Апр 2011, 14:21 У каждого человека свое мнение, у каждого свой опыт. Можно даже не использовать базу, хранить все в файлах. Будет это тормозить или нет, зависит от реализации, т.е. от самих Вас. Тут и начинаются споры, MySQL/файлы лучше. Кто то может отлично реализовать сайт не используя БД, а при использовании БД он будет "говнокодить". В программировании нет определенного стандарта. "Кто как умеет." --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 14:24 Ant0ha, я навязываю маразм? Так чего ж ты у меня советов тогда спрашиваешь? А? "на деле даже друзей по визиту отсортировать не можешь" :) Ты такой забавный :) Ты привёл ссылки, в которых перечислены все кэшеры, среди которых есть и файловый, и ты думаешь, что это означает, что нужно 100% использовать именно файловый? Ололо. Большинство юзают memcache и apc для кэширования в PHP. Не знал? Ну так просыпайся. Ты привёл ссылку, в которой как пример показана возможность использования JOIN, и из этого примера ты делаешь вывод, что JOIN чуть ли не стандарт? Молодец :) Все начинают с говнокода. Моя цель здесь - вытащить вас из него. Я терпеть не могу хвастаться, но на этом форуме действительно многим есть смысл послушать меня и поучится хотя бы тому, что знаю я. Ты, как я понимаю, не хочешь вылезать из уютненьких привычек - твоё дело, мне пофиг. добавлено спустя 1 минуту: Grox, не неси чушь. Никто уже давно не спорит, что лучше, файлы или база данных. --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 14:33 Я не пишу, что мемкэш хуже, чем кеш на файлах, боже упаси (сам APC использую). Но и не говорю, что кэш на файлах - говнокод. Так же и с сессиями, в БД лучше - не спорю, но и не навязываю её. Просто по проще будь, вытаскиватель из говна, "спаситель" наш. В топку таких спасителей. --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 14:36 Ant0ha, а я говорю, что кэш на файлах это говнокод. И мне пофиг, просто это для тебя или сложно. Или ты в новой версии своей CMS используешь кэш на файлах? А я разочаровал тебя? ;) Лучше переделай заранее, а то выложишь - не только я буду критиковать :) --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 14:38 Глазки разуй и почитай внимательней пост 40 --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 14:49 Когда захочешь извиниться за хамство - не стесняйся, я добрый и умею прощать :) --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 15:00 OZ_, помечтай. Хамство - это твое отношение к "спасаемым говнокодерам", высокомерие и навязывание своего маразма, не пригодного для отдельных ситуаций. --------------- Grox 11 Апр 2011, 15:04 OZ_, зачем же так резко? Если ты не понял, это был пример. Если ты что-то не умеешь использовать с умом - это не значит, что это го*но. --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 15:15 О да, я так высокомерен, что посмел назвать говнокод говнокодом :) Я даю советы, которые основаны на опыте, который я получил самым сложным путём - практикой ошибочных решений. Я юзал все виды говнокода, которые ты только пробуешь сейчас. Нравится - приятного аппетита :) Дальше пиши в ЛС, чтобы не засорять тему оффтопом. добавлено спустя 7 минут: Про оффтоп я погорячился - тема вообще не имеет права на существование и будет закрыта, как придёт модератор :) Grox, что конкретно ты хочешь хранить в файлах? Файловая система это самая медленная часть сервера. В файлах хранят скрипт и их детали - локализацию, настройки (хотя и это иногда в БД). Данные, которые жалко потерять, и которые не файлы, хранят в БД, а те, что не жалко потерять - стараются хранить только в оперативной памяти. БД тоже старается использовать оперативную память по максимуму, как минимум поэтому она лучше, чем файлы, если смотреть даже просто как на хранилище данных. --------------- Grox 11 Апр 2011, 15:18 OZ_, кхм... А с чего такие выводы? Ты знаешь какой у меня опыт? Ты знаешь на чем я пишу? Повторяю: каждый пишет по своему. "Я юзал все виды говнокода" - т.е. ты самый лучший программист в мире? Ты не думаешь, что есть люди, которые могут реализовать "гк" лучше тебя? Или ты думаешь, что все должны писать как ты? добавлено спустя 1 минуту: OZ_, БД/Файлы - это был пример. --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 15:23 Grox, первая часть сообщения не тебе адресована :) Нет, не "т.е.", не пытайся свои догадки выдать за мои слова. могут реализовать "гк" лучше тебя?То, что есть более "сильные говнокодеры" - это безусловно, хехе :) все должны писать как ты?Все должны писать лучше, чем я :) Повторяю: каждый пишет по своему.Эту отмазку я тут слышу уже в сотый раз. "Это не говнокод, это у меня стиль такой". Вот у меня хватает смелости признать, что я писал говнокод (да и сейчас, наверняка, в чём-то косячу), а тебе что мешает? --------------- Grox 11 Апр 2011, 15:29 OZ_, по твоим же советам, советую тебе вообще бросить программирование, постричься на лысо, одеть розовые колготки и говорить всем что ты Иван Грозный. --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 15:31 Grox, надеюсь, код твой не такой безнадёжный, как твой "юмор". --------------- Grox 11 Апр 2011, 15:37 OZ_, это не юмор. Ты сейчас так выглядишь. --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 15:40 Да, немного напоминает навязывания OZ'a) --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 15:44 Grox, мои советы настолько непонятны тебе? Ну.. мне жаль, что ты так глуп. Но не очкуй, у тебя есть шанс поумнеть, со временем :) добавлено спустя 2 минуты: Ant0ha, помнится, ты благодарил меня за критику, советы и даже вроде понял что-то и начал менять в лучшую сторону. Ты уж определись. --------------- Grox 11 Апр 2011, 15:46 OZ_, задело? Я прислушиваюсь только к некоторым твоим советам, они и вправду полезные. Только ты все подряд называешь ГК. Ни много похож на школьника (я не хотел сказать ~"школоло") который говорит: "Математика, химия - полная *****". --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 15:50 OZ_, определился давно - советы и критика в тему полезна, не отрицаю. А навязывания бреда уже задолбали. --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 15:54 Grox, ты бы научился писать слово "немного", а потом бы уже про школьников рассказывал :) Я называю говнокодом то, что является говнокодом. Многое из этого ты используешь? Чтож, жаль, но от этого оно не перестаёт быть говнокодом. Переходи на красивый и оптимизированный код, я буду рад похвалить тебя. Ты, кстати, ничего из своего кода не показал, а как-то сразу в спор вступил, как будто чей-то второй ник :) добавлено спустя 1 минуту: Ant0ha, ну так подумай, тебе ли определять, что есть бред, а что нет, когда ты явно видишь, что я могу помочь тебе улучшить код. --------------- Ant0ha 11 Апр 2011, 15:57 А ты хочешь сказать, что ты всегда прав при этом? Великий и могучий? Я такой никчемный что не могу видеть косяки в твоих советах (которые, кстати, не только я замечаю)? Или мы все тут дебилы, один ты умный? Хотя, да. Ты ж тут спаситель, а мы тонем в говнокоде. --------------- Grox 11 Апр 2011, 15:59 OZ_, причем тут мой код? Причем тут я? Речь о тебе. Я делаю вид, что знаю обо всем на свете, а все вокруг говно-кодеры? Вот как ты отличаешь ГК от нормального кода? Не можешь реализовать "что-то" и все, это гк? "как будто чей-то второй ник" попроси модераторов чтобы проверили --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 16:05 меня ваш максимализм задолбал уже. Ant0ha, я не говорю "говнокод" про то, в чём не уверен, что не пробовал сам. Про "великий и могучий": ещё раз - не надо свои догадки пытаться выдать за мои слова. Критикую я код и алгоритмы, а не лично тебя, не выдумывай там про "никчёмный". Все мы учились понемногу, чему-нибудь, и как-нибудь. (c) --------------- Mars 11 Апр 2011, 16:05 OZ_, тебе стоит посетить конференцию hiload++ --------------- OZ_ 11 Апр 2011, 16:08 Grox, вышла новая версия добавлено спустя 1 минуту: Mars, я смотрю её в записи обычно. ---------------