Xwab
Форумыnavigate_nextДругие языки программирования

Haxe универсальный язык программирования
Сообщения
Atoris

HaXe - универсальный объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня.
Универсальность в том, что код на одном языке можно компилировать для нескольких платформ:

Flash (swf версий с 6 до 11, использующие API языка ActionScript 2 или ActionScript 3)
JavaScript (клиентские скрипты в том числе использующие технологию Ajax)
NekoVM (компилированные программы, исполняемые виртуальной машиной neko, которые могут использоваться как серверные файлы для веб-приложений или как основа программ для десктопов)
PHP
C++
C#
Tamarin
Java

Основа идеологии Haxe - дать возможность разработчику выбрать лучшую платформу для его задачи. В общем случае, это не так просто, поскольку у каждой платформы собственные языки программирования.

Кроме того язык является открытым (open source) и кросс-платформенным. С помощью haXe и связанных с ним технологий (Neko, SWHX, SysTools, SPOD и т.д.) можно создавать приложения, способные работать под Windows, Mac OS или Linux.

Таким образом, на одном языке можно писать как клиентские, так и серверные программы для web, а также настольные приложения для любых платформ.

если быть кратким то Haxe брат близнец actionscript 3.0
и скрипт
class Test {
    static function main() {
        trace("Hello World !");
    }
}

можно скомпелировать и на Java, и на C#, и на php...
компилирует очень быстро, просто мгновенно

+ open-source framework NME который позволит вам делать приложения для iOS, Android, webOS, BlackBerry, Windows, Mac, Linux и Flash Player

минусы HaXe
еще очень молод, появился в 2005 году
нет нормальной IDE, кроме флеш девелоп
мало информации и уроков, книга только одна единственная на английском "Proffessional haXe and Neko "

Официальный сайт
Сайт русскоязычных пользователей
Сайт NME

что думаете об данном ЯП
добавлено спустя 57 секунд:
в общем я для себя обязательно его возьму на заметку, и так как я программирую на ActionScript 3.0 который очень похож на haXe, по мере возможности буду его изучать.
Для начала возьму маленькую игру написаную мной на AS 3.0 переведу на haXe и скомпилирую ее в swf и js для начала

21 Дек 2012, 17:16
Febian

Нет универсальных!

21 Дек 2012, 17:52
NizaM

Haxeр универсальный язык программирования?

21 Дек 2012, 18:23
Febian

NizaM, дабы охватить все сферы программирования одним лишь япом, как бы.

21 Дек 2012, 18:26
Atoris

NizaM, не Haxeр а "Haxe" по английском пишется
добавлено спустя 1 минуту:
кстати только заметил, что можна и вправду подумать типа нахрена универсальный язык программирования

21 Дек 2012, 18:39
wapmorgan

4, здравствуй, капитан!

21 Дек 2012, 19:51
Febian

wapmorgan, здравствуй, мой верный матрос.

21 Дек 2012, 19:51
Ответить на тему