Xwab
Форумыnavigate_nextСерверные технологии (Apache, nginx)

CentOS и Debian
Сообщения
regretful

Наверно больше в сторону Debian. Потому что больше привык к apt-get. Ну и так же с репозиториями проще.

07 Май 2013, 12:39
san

Akdmeh, главное это то, что как бы кто не хотел, но deb сегодня куда более распространен. Соответственно пакетов куда больше чем на rpm. Соответственно поддерживать актуальность системы проще. На том же CentOS все пакеты собирались еще во времена молодости моей прабабки. Есть еще много не удобств именно c rpm, но это скорее субъективизм. Я начила с source-based дистрибутивов, соответственно мне даже deb кажется не очень удобным  Но он реально крут. В том же яндексе через deb обновляют даже web проекты. Тобишь апдейты готовятся в виде deb пакета и устанавливаются так же. rpm увы или к счастью, в массы особо не пошел и если бы не впихивание redhat'om, то его бы уже не было)
Опять же с CentOS у меня дико не приятный опыт в связи с юзанием там SELinux.
Вообще в последнее время субъективно из круга людей с которыми общаюсь, работаю, читаю замечаю, что CentOS юзают преимущественно хостинговые компании или компании с большим количеством серверов... в остальном если брать небольшие компании или просто владельцев VDS, то я вижу одни debian и ubuntu... бздя походу вообще только в раше юзается

07 Май 2013, 15:43
scorpion82

regretful пишет:
"Наверно больше в сторону Debian. Потому что больше привык к apt-get. Ну и так же с репозиториями проще."

Да разницы то особой нет, в дебе - apt-get... , в centoS'e - yum )

07 Май 2013, 20:27
Alligator

regretful пишет:
"Наверно больше в сторону Debian. Потому что больше привык к apt-get. Ну и так же с репозиториями проще."
алиасы пропиши и радуйся везде

07 Май 2013, 22:45
Ответить на тему