Xwab
Форумыnavigate_nextО форуме

Развитие сайта
Сообщения
Sanekl9

Епифанцев, он тебе ответил вообще он пишет двиг иль нет?)

04 Июн 2013, 17:51
Епифанцев

Sanekl9, он раньше писал, что участвует в разработке нового движка хваба, и сейчас он этого не отрицает.

04 Июн 2013, 17:53
Dionisii

Plut, не соглашусь отчасти

Педивикия пишет:
"
WAP-сайт — это определённый отдельным адресом (доменом) источник информации в сети Интернет, специально созданный для отображения на мобильном (сотовом) телефоне или ином мобильном устройстве или компьютере при наличии установленных браузеров, поддерживающих эту технологию."


Если кто помнит, изначально wap сайты вообще-то не открывались в веб-браузерах. Причем как чб (wml разметка), так и цветные (xHTML)
Существовали не только отдельные языки разметки, но и негласные правила построения таких сайтов.

Сейчас уже да, согласен, термина wap сайт на практике почти нет, есть мобильные сайты и это совсем другое (стандартов отдельных нет, есть лишь негласные и те почти исчезли)

04 Июн 2013, 18:52
GraF

Dionisii, ответ неверный

04 Июн 2013, 19:06
Plut

Dionisii, фигня все это. Может я не изначально юзал, но xHTML открывали все веб браузеры, а wml не открывали некоторые. Но, стандарты wml и xHTML это стандарты разметки, а wap это технология передачи данных. Таким образом, мы возвращаемся к тому, что wap сайт это не некий стандарт сайта под мобилы, а обычный сленг. Вики ниразу не говорит обратного, как и не говорит, что определение wap сайт является официальным техническим термином. По поводу "негласных правил построений сайтов" ваще не понимаю о чем ты. Все правила были определены стандартами разметки.


__________
посл.ред. 04 Июн 2013, 21:21; всего 1 раз 04 Июн 2013, 21:02
MaxtoR

Dionisii, не правда. Помню опера не открывала wml, но xHTML открывала всегда

04 Июн 2013, 21:13
Casper

MaxtoR пишет:
"Dionisii, не правда. Помню опера не открывала wml, но xHTML открывала всегда"
Не знаю, не знаю, у меня Chrome до сих пор не открывает некоторые xHTML страницы именно в мобильном профиле, для теста написал ссылки в приват, на сам сайт и на валидатор

04 Июн 2013, 21:20
Plut

Casper, да это не так принципиательно относительно темы дискуссии, так как это особенности стандарта разметки и невсежорства браузерами.

04 Июн 2013, 21:25
Casper

Plut, Начиная с IE10 и до топового Chrome, не открывается xhtml 1.0

04 Июн 2013, 21:26
MaxtoR

Casper, IE вообще не браузер  хоть какая пусть версия будет. С оперы я спокойно открыл твои ссылки

04 Июн 2013, 21:44
Ответить на тему