Xwab
Форумыnavigate_next Хостинг/Домены

Как выбрать домен
Сообщения
Gelios

Вы решили создать сайт для себя лично или для компании, но столкнулись с проблемой выбора домена? В решении этой проблемы вам могут пригодиться следующие советы описанные мною в этой статье.

Доменное имя обычно выбирают:
-> по названию организации, фамилии или псевдонима
-> по названию продукта, услуги или бренда
-> по названию отрасли, общеупотребительному слову
-> по тому, что первое в голову придет

Вот несколько советов для выбора хорошего домена:

1. Доменное имя должно быть коротким и запоминающимся.
Самое простое правило – чем короче домен, тем легче его запомнить и проще набрать в браузере.
Иногда аббревиатура или сокращение лучше всего подходит для использования, чем полное название.

2. Доменное имя должно легко читаться и произноситься.
Лучше не выбирать домены в состав которых входят буквы “ж”,”щ”,”ш”,”й”,”я”,”ч”, т.к существует несколько видов транслитерации этих букв.
Например, буква “ж” может обозначаться как “zh” и “j” или буква “щ” – пишется как “sh” или “sch”, “й” – “j”, “i”. Из-за наличия таких букв в домене пользователь может забыть какое написания имеет проблемная буква в вашем домене, и уйти на другой ресурс.
Если возможно такое написание, лучше зарегистрируйте несколько вариантов.

3. Использование слов-приставок.
Если желаемый домен занят, то можно его немного модифицировать, добавив к нему одно из слов приставок, например, best, all, the, my и им подобные.

4. Рекомендуется приобретать домен в национальной зоне той страны, где находятся Ваши посетители и клиенты. Если нужное доменное имя занято в этой зоне, можно выбрать в других известных зонах таких как com, net, org, info и прочих.

5. Избегайте дефисов в доменных именах, чтобы лишний траф не уходил на такой же домен, но без дефиса. Также вашим пользователям будет намного легче запомнить домен без дефиса.

6. Желательно избегать использования цифр в доменном имени, т.к цифра у некоторых людей может ассоциироваться с буквами, особенно если домен впервые воспринимался на слух.

7. Для креативного сайта, сервиса. Для чего-то такого. что должно цеплять глаз посетителя можно присмотреться к экзотическим доменам(гео доменам), вот несколько самых распространных: .cc, .co, .in, .li, .me, .ms, .tj, .tw, .tv. Таких доменов всего более 230шт.
Полный список
Не каждый гео домен можно зарегистрировать, для некоторых потребуется гражданство страны, но из тех, которые регистрируется свободно есть что выбрать.

Думаю, что, следуя этим нехитрым советам вы, сможете подобрать себе хорошее доменное имя. Удачи!

Автор: Gelios
При копировании статьи, указывать авторство обязательно.

26 Май 2010, 15:22
DoG

Где то я уже читал такую статью)

26 Май 2010, 15:39
Mars

http://nubit.ru/?p=25

26 Май 2010, 15:45
Gelios

2, точно такую ты не мог читать)
Для форума я ее малость оwapил)
В блоге она как бы грубовата как мне кажется.

26 Май 2010, 15:48
Дашкоу

А домен .ve вообще где-нибудь можно зарегестрировать?

26 Май 2010, 15:52
Default_mo

да
http://nic.ve/

26 Май 2010, 16:04
Gelios

Если еще захотите обсудить какой-то домен, то добро пожаловать в эту тему http://xwab.mobi/forum/viewtopic.php?t=381
там список всех зон, там их и обсудить можно. А у этой темы другое направление.

26 Май 2010, 16:12
Дашкоу

Спасибо тебе за статью) Очень интереснО, много узнала доменных зон=)

26 Май 2010, 16:13
Gelios

а насчет ve, то стоимость его 1500р/год и как я понял можно зарегистрировать лишь что-то из этого: .co.ve .com.ve .info.ve .int.ve .net.ve .org.ve .tec.ve

26 Май 2010, 16:14
Ответить на тему