Xwab
Форумыnavigate_nextБазы данных

SQLite vs MySQL (из личка на пхп)
Сообщения
XsErG

twitter используют документоориентированные бд. Просто потому, что они там удобнее. Потому что архитектура такая, но они использовали MySQL и не она была причиной их начальных тормозов.
Facebook как был на PHP+MySQL так на нем и остался, а серверов MySQL у них не одна тысяча )
В оперативной памяти хранить сотни террабайт данных это экономически не выгодно даже для фейсбука Ы. Особенно в плане безопасности, не стоит путать кеширование данных и хранение.

15 Май 2010, 22:51
Destroy

~foo(), хватит пороть чушь.

15 Май 2010, 23:56
~foo()

Destroy, чтобы делать такие заявления, ты можешь привести хотя бы ссылки на 2-3 письменных источника, которые могли служить доказательством твоих слов

16 Май 2010, 0:03
Destroy

~foo(), я не собираюсь чего либо тут доказывать. Вы тут наговариваете на mysql, который прекрасно работает и на серьезных проектах. И еще сравниваете с убогим sqli te, который подходит для мини сайтиков о стишках. ВК кстати юзает MySQL.

16 Май 2010, 0:12
iBiZoNiX

Ребята а SQLite это файли?~foo() спасибо,примерно роботу привата понял,да и в моторе глянул.Буду пробувать,вдруг че отпишусь о возникших проблемах.
Погуглил

MySQL - подойдет для широкого круга задач. Поддерживает механизмы защиты от коллизий -> возможно одновременное чтение/изменение более чем одной записи в таблице. Довольно удобен и прост в обслуживании.
SQLite - это не СУБД (как я написал выше). Это встраиваемый движок баз данных. Слово «встраиваемый» означает, что SQLite не использует парадигму клиент-сервер, то есть движок SQLite не является отдельно работающим процессом, с которым взаимодействует программа, а предоставляет библиотеку, с которой программа компонуется и движок становится составной частью программы. Таким образом, в качестве протокола обмена используются вызовы функций (API) библиотеки SQLite. Такой подход уменьшает накладные расходы, время отклика и упрощает программу. SQLite хранит всю базу данных (включая определения, таблицы, индексы и данные) в единственном стандартном файле на том компьютере, на котором исполняется программа

16 Май 2010, 10:56
sanzstez

Нене, на собственном опыте - писал двиг изначально под SQLite : генерация была какашка, потом плюнул на все эти навороты, переписал под обычный мускул за 3 дня : все работает отлично и быстро.
Не изобретаем велосипед. ))

16 Май 2010, 11:12
maloi

А данные мускула хранятся где то в астралах? В обоих случаях используются файлы, разница в том, что мускул работает "клиент-сервер", а лайт - это апи к интерпретатору.

16 Май 2010, 11:47
Didget

Я разрабатывал прогу на С#. Для нее SQLite использовал. А с php всегда mysql.

16 Май 2010, 11:49
XsErG

maloi, они хранятся с отделенными индексами и структурой, клиент-сервер позволяет серверу оптимизировать запросы, использовать оперативную память для кеширования структур используемых таблиц, индексов и результаты запросов.

16 Май 2010, 12:49
maloi

Да не суть.

16 Май 2010, 14:22
Ответить на тему