Xwab
Форумыnavigate_nextОбщение

Идеальная WAP CMS. Обсуждение
Сообщения
Plato

Приветствую форумчан. Думаю, почти каждый, кто делал когда-нибудь мобильные сайты, сталкивался с мобильными движками.

Наиболее популярные сейчас:
DCMS
JohnCMS
RotorCMS
MobileCMS

Но, как правило в каждом из этих движков есть свои минусы, которые не позволяют максимально сосредотачиваться на разработке сайта, не сталкиваясь с проблемами движка. Не буду перебирать проблемы эти движков, пойду далее.

За время работы с мобильными движками (сначала DCMS, потом SteamCMS, по сей день MobileCMS) я выделил несколько наиболее важных аспектов, которые должны быть составляющими хорошей WAP CMS:
1) Модульная система. Очень важная составляющая. Необходима для создания тематических сайтов, когда вам нужен не весь функционал движка (создающий шаблонность), а нужен только отдельный модуль, например загруз-центр. Очень важно, чтобы модули были полностью изолированны друг от друга, несмотря на технически сложную реализацию подобного.
2) Открытый исходный код и отсутствие копирайтов на сайтах. Это обеспечивает защищенность и безопасность пользователей движка.
3) Мультиязычность. WAP более развит в России нежели зарубежом, поэтому очень важно предоставить нашим коллегам за бугром возможность использования CMS на родном языке.

Это лишь три кита, на которых должна основоваться идеальная CMS. Предлагаю вам включиться в обсуждения функционала и составляющих, которые должны присутствовать в идеальной CMS.

P.S. Ваше мнение важно, для создания новой CMS, которая сможет отвечать вашим ожиданиям, и сможет решать задачи, которые вы ставите при создании сайта. Поэтому не проходите мимо. Возможно именно ваши мысли окажутся ключевыми при создании новой CMS.

17 Сен 2011, 18:51
Rimbaud

Идеальной никогда не будет)))

17 Сен 2011, 19:33
Plato

Rimbaud, Для этого и эта тема, чтобы учесть основные мнения вап мастеров

17 Сен 2011, 19:37
Mr. X

Rimbaud, согласен)) нет предела совершенству))

17 Сен 2011, 19:37
Eliseev

Я занимаюсь разработкой идей по функционалу, разрабатываю эксклюзивные модификации. Хочу бесплатно поделится одной идеи по Загруз центру.

Если брать современный ЗЦ, то в нем должны быть такие функции, как просмотр онлайн видео, картинки- автоматическая подборка под экран пользователя, Рейтинг файлов, MP3 проигрыватель музыкальных файлов и т.д.

Самого главного не кто не предусмотрел.
В ЗЦ рассортированы файлы по своим местам в разделах например
1)Картинки
2)Видео
3)ХХХвидео
4)Игры
5)Музыка
и т.д.
Мы все привыкли к тому, что дизайн ЗЦ должен быть однотипным и схожим с дизайном сайта. И пользователь видав одно и тоже и теже загрузки просто на скучивает,а у вас как всегда злоядые конкуренты с тем же грузом. Тоесть мы сейчас выяснили причину,почему сайт не так интересен для пользователя.
Хочу привести один пример:
Каждый из нас знает что можно купить в ларьке коробок спичек,но 90% не покупают их, так как пользоваться спичками это прошлый век,да и сраный дизайн прошлого века портит имидж человека вот и забыли про эти спички. Но когда фирмы типо КЕНТ,Парламент и другие марки проводят акци и дарят спички от своего лейба,вы с гордостью хвастаетесь модной упаковкой перед своими коллегами.
И так вернемся к ЗЦ, чтобы разнообразить свой ЗЦ,нужно чтобы каждый свой раздел имел свой дизайн и только тогда вы поднимите свою оригинальность,которая заинтересует пользователя своей разнообразностью.
Например если В ЗЦ раздел Андройд то дизайн раздела должен быть под Андройд, если это виндовс мобаил то диз под виндовс мобаил, если это Видео фильмы то и дизайн раздела соответствующий разделу.
Я понимаю,что сложновато такое сотворить,но поверте оно того стоит.

17 Сен 2011, 20:03
Rimbaud

Eliseev, хороша идея

17 Сен 2011, 20:11
AntoXa

Да не сложно, в хэде надо:
<?
Грузим настройки
if(Категории && $категория=='андройд'){
$type='android';}
<дизайн stlye/android.css/>
И тп)

17 Сен 2011, 20:12
Eliseev

AntoXa, Я в php очень далек,но по словам других говорят ,что сложновато )
добавлено спустя 1 минуту:
Mr. X, Идеала не будет из за того,что много копировальщиков ) если бы не они, то было бы эксклюзивы )

17 Сен 2011, 20:17
Plato

Жду еще интересных идей. Идея Антона будет реализована)

17 Сен 2011, 20:53
aBSuRD

Eliseev, к словам, кто это говорил, больше не прислушивайся)
---
Автор, хочеш написать для пабла новое чудо, о котором будут отзываться как и о дцмс "да этой хренью пол нэта засрано" благодаря тому что школота наставит твой двиг на бесплатные хосты и действительно засрет вап еще больше (как сайтами, так и их рекламой) ? Подумай лучше для кого ты это пишеш и какую пользу тебе это принесет, а еще лучше выкинь эту идею, закрой тему и займись чем нибудь пополезнее.

17 Сен 2011, 21:04
Ответить на тему