Xwab
Форумыnavigate_nextБазы данных

PostgreSQL
Используете ли вы Postgres
Да: 37%
Нет: 62%
Опрошено: 16
Сообщения
G.N.C.

Думаю данная СУБД не нуждается в описании. Используется крупными проектами, такими как Yahoo,Skype,Rambler...
Лично я в недалеком прошлом перешел на Postgres: она действительно легко администрируется, быстро работает, неплохо реализован полнотекстовый поиск, поддержка русской морфологии, корректная работа с UTF-8, триггеры, переход с mysql практически безболезненный. Вообщем крайне перспективная БД.


__________
посл.ред. 30 Июл 2012, 1:02; всего 1 раз 15 Фев 2012, 0:06
san

Легко администрируется? Переход безболезненный? Не, не слышал. После знакомства с их параноидальной системой безопасности, особенностями работы с датами и некоторыми другими фишками я проект с постгрей начинаю со слов: "Что, опять постгри?  ".

15 Фев 2012, 0:31
Sandr

san, тогда, что ты предлогаешь использовать в качестве бд?

19 Фев 2012, 10:03
Framework

Sandr, redis :trollface:

19 Фев 2012, 10:23
san

Sandr, файлы же :trollface: Я не отговариваю использовать постгри, просто прочитав пост автора возникло ощущение, что это субд в использовании проще мускула, что совсем не так. Я постгрю юзаю только когда очень много объемных данных или данные типа геолокаций совместно с PostGIS.
Framework, redis не база данных

19 Фев 2012, 11:03
Float

да, библиотека плеера хранится в ней

26 Фев 2012, 13:09
G.N.C.

san, mySQL безусловно НАМНОГО проще в администрировании, с этим тяжело поспорить
Однако очень недоволен качеством FULLTEXT в Postgres и в MySQL, буквально за 4 часа мне удалось создать свой инвертированный индекс, в разы превышающий по скорости поиска Gin или Gist. Создается впечатление, что движки полнотекстового поиска в Mysql и особенно в Postgres создавались людьми либо не компетентными в данном вопросе, либо просто "чтобы было", очень много смысла спрятано за "красивыми словами"...

11 Мар 2012, 21:34
san

Там они действительно "что бы было". В продакшне никто их не юзает. sphinx, solr и т.д.

12 Мар 2012, 16:52
Анархист

G.N.C., функционал и возможности впечетляют.
добавлено спустя 19 секунд:
PostgreSQL является мощным открытым исходным кодом, объектно-реляционные базы данных. Он имеет более чем 15 лет активного развития и проверенной архитектуре, что снискало ему прочную репутацию за надежность, целостность данных и корректность. Она работает на всех основных операционных систем, включая Linux, UNIX (AIX, BSD, HP-UX, SGI IRIX, Mac OS X, Solaris, Tru64), и Windows. Это полностью ACID совместимые, имеет полную поддержку ключей, объединений, представления, триггеры и хранимые процедуры (на нескольких языках). Она включает в себя наиболее SQL: 2008 типы данных, в том числе INTEGER, NUMERIC, BOOLEAN, CHAR, VARCHAR, DATE, INTERVAL и TIMESTAMP. Он также поддерживает хранение больших двоичных объектов, в том числе изображения, звуки или видео. Она имеет стандартные интерфейсы программирования C / C + +, Java,. Net, Perl, Python, Ruby, Tcl, ODBC, в частности, и исключительных документации .
добавлено спустя 54 секунды:
База данных корпоративного класса, PostgreSQL имеет сложные функции, такие как Multi-версии управления параллелизмом (MVCC), момент времени восстановления, табличные, асинхронная репликация, вложенные транзакции (точки сохранения), онлайн / горячее резервирование, планировщик / оптимизатор, и писать впереди регистрации для обеспечения отказоустойчивости. Он поддерживает международные кодировки, многобайтовой кодировки, Unicode, а это язык, знать для сортировки, учета регистра и форматирование. Он отличается высокой масштабируемостью и в огромного количества данных, который может управлять и число пользователей, одновременно он может вместить. Есть активные системы PostgreSQL в производственной среде, которые управляют более 4 терабайт данных.
добавлено спустя 36 секунд:
PostgreSQL

23 Апр 2012, 20:51
san

Анархист, и к чему сей бессмысленный пост? Все и так знают, что это такое и твои глупые копипасты никому не нужны.

23 Апр 2012, 21:26
Ответить на тему