Xwab
Форумыnavigate_nextНовости IT/Hi-Tech

SSD накопители за 2012 год подешевели на одну треть
Сообщения
Jaguar

san, информация о ~20000 перезаписях пишется на самих ССД,мб ща больше,но экземпляр попавший в руки 2,5 года назад(модель не помню) именно с таким количеством на один кластер. Насчёт год,это мой расчёт,исходя из количества перезаписей 1 кластера на ЖД.
Сейчас возможно уже есть ССД которые контролируют износ кластеров и исходя из этого на них размещают файлы или расчитаны на бОльшее количество перезаписей. По словам производителей, ССД с~20000 перезаписами должны износиться через 15-20 лет,но лично у меня это вызывает сомнения.
Сам против них ничё не имею

05 Фев 2013, 23:16
NoX

при 7200 оборотах хдд меня полностью устраивает, не знаю где вы там тугодумность видите, возможно для работы там и надо большая скорость, но для домашнего пользования лучше хдд не найдешь, у меня винчик 7 лет как новенький пашет и по сути он уже раз 10 себя окупил

05 Фев 2013, 23:23
Akdmeh

12, а ты пользовался SSD, чтобы сравнивать, ЧТО ЭТО и как быстро он работает?

05 Фев 2013, 23:31
Jaguar

Все плюсы ССД выплывают,когда запускаешь чтото ресурсоёмкое в плане доступа к диску...

05 Фев 2013, 23:43
san

Все плюсы SSD выплывают когда первый раз запускаешь комп и даже не самая быстрая в этом плане винда загружается с заметно возросшей скоростью раза в 2-3)
У меня ноут грузится за 3 секунды. Выход и уход в режим сна вообще не заметен, как и hibernate. HDD тут явно сливают. А про скорости индексаций проектов в различных IDE и говорить не стоит) Реально ни один ресурс не дает прироста производительности который разительно заметен визуально как замена hdd на ssd)
добавлено спустя 1 минуту:
А еще оно не тарахтит) И в ноуте занимает место чуть толще чем кредитная карта)

06 Фев 2013, 0:10
Jaguar

san, если учесть сейчас что винда у меня запускается за 7 секунд, а линукс за 4 и это с хдд,то с ССД походу сразу десктоп увижу,нажав на кнопку...

06 Фев 2013, 0:23
NoX

13, лично я не пользовался, но на работе некоторые юзали, говорили что разница как между икспи и семеркой, но я как бы сейчас собираю новый комп и хдд путем большей вместимости для меня наиболее приоритетный вариант


__________
посл.ред. 06 Фев 2013, 1:25; всего 1 раз 06 Фев 2013, 1:23
Casper

Тоже в ближайшее время планирую взять с небольшой квотой 40-60GB чисто под систему и софт, правда не знаю на что смотреть, на бренд или стоимость

06 Фев 2013, 1:24
san

Jaguar, практически да) Анимации загрузки к примеру вообще нет. После нажатия на windows в grub у меня практически мгновенно показывает окно входа в систему.
С арчем перед этим еще мигает на секунду консоль, но это из-за того что я не юзаю параллельную загрузку)
добавлено спустя 1 минуту:
Casper, бери OCZ Vertex 4) 64 гига стоит ~80$, на 128 ~125-130$, ну это в украине.

06 Фев 2013, 1:45
LooK

А как его в ноут ваткнуть? Внешний нужен?

06 Фев 2013, 8:24
Ответить на тему