Xwab
Форумыnavigate_nextНовости IT/Hi-Tech

SSD накопители за 2012 год подешевели на одну треть
Сообщения
Jaguar

Для рынка SSD накопителей, а также для потребителей 2012 год точно был неплохой. Хотя и не было представлено никаких революционных технологий или увеличения скорости, но цены на SSD и дальше падали. Но всё-таки цена за 1гб ещё не может сравниться с жёсткими дисками (HDD).

Если год назад 1гб на SSD стоил 1,64 доллара США, то через 12 месяцев цена упала до 1,02 доллара. Самый заметный спад был у моделей вместимостью 240 – 256 GB – 44%, цена за 1гб в таком накопителе составляет 0,83 доллара. В накопителях 120 – 128 GB цены упали на 34%.

Надо признать, что цены на накопители на основе „NAND Flash“ падали не постоянно. До начала четвертой четверти 2012 года цена за гигабайт и правда падала, но в четвёртой четверти, цены на большинство моделей заметно выросли. Например, модель „OCZ Vertex 3“ емкостью 120 GB стала самой дорогой, её цена выросла на 53 %.

05 Фев 2013, 19:50
NoX

лучше бы hdd так падал, а то у меня 250 гб винчик я покупал его еще когда в школе был, а это почти 7 лет назад, в те времена в сотовом норм считалась память 256 мб, а сейчас же 32-64 гб, иными словами ssd сильный шаг сделали вперед в отличии от hdd где нормой сейчас есть 500 гб, а такие как 2-4 тб весьма дорогим удовольствием и тугодумным кстати так как обороты там в большинстве случаев 5 тысяч

05 Фев 2013, 21:57
TOOZ

Цены всеровно будут такие, какие этого требует маркетинг...максимально выжимая соки из бедного человека...

05 Фев 2013, 21:58
san

На hdd уже всем насрать) Это технология которой дальше развиваться практически некуда, да и смысла нет. Реальные задачи - хранение больших объемов данных они выполняют, пока большего и не нужно. А без ssd сейчас сложно представить даже настольный комп, по крайней мере всем, кто его попробует. Я после хорошего ssd винта долго плевался на работе на hdd, в результате начальство выделило бабки и весь офис теперь на ssd) Те самые OCZ Vertex 3.
Даже добавление рамы с 2 до 10 гигабайт и замена камня не давали такого прироста в производительности.

05 Фев 2013, 22:04
Jaguar

Но если учесть то,что у ссд количество перезаписей одного сектора гдето ~20000 раз, то интенсивно используя компьютер,через год 60% кластеров будут непригодны...
А на остальных 40% ещё годных, будут файлы ОС которые никак не перемещаются,не изменяются и не удаляются... Вот и существенный минус ССД накопителей

05 Фев 2013, 22:10
Okula

Думаю лет так через 5 прикуплю себе SSD диск гигов на 120 для ОС.
Пока устраивают HDD диски. Дорогое это удовольствие для меня, да и вообще я не с особой радостью трачу деньги на свой ПК.

05 Фев 2013, 22:17
Jaguar

Okula, я так думаю, что лет через 5 уже и ССД будет устаревшей технологией))

05 Фев 2013, 22:21
Okula

Jaguar, это точно  А если учесть то как я обновляю свой ПК, SSD он точно не дождётся.
P.S. я себе новую коробку для компа 2 годы подбираю

05 Фев 2013, 22:24
Jaguar

Okula, ну я тоже уже годика 2 подбираю новый коробок. А подбираю из-за отсутствия нужного количества денег и постоянного появления нового железа)). Какбы хочется мощьность до предела,а через неделю находишь ещё мощьнее  . И так постоянно

05 Фев 2013, 22:31
san

это откуда статистика?) Пару лет назад ssd может и дохли как мухи каждый сезон, но сейчас они вполне способны нормально работать)
Тут правда стоит учитывать некоторые особенности не самых обеспеченных слоев населения и покрытие интернета)
Я вот честно, у себя на компе не храню ничего важного.. все могу восстановить из сети. Есть пара внешних хардов по 1тб и один карманный хард на 750gb. Там лежат только фото. Уменя от 80 до 150мбит/с инет, фильмы, музыку, все смотрю и слушаю в сети, работа вся в сети, дропбоксы, минусы, я.диск, г.драйв, wuala, вплоть до конфигов системы. В любом момент могу дропнуть все и воссоздать в считанные часы)
ssd же мне дает реально ощутимую скорость работы и окупает себя полностью. Даже если через год он у меня сдохнет(а он не сдохнет), я спокойно куплю новый и продолжу работать) на hdd для системных разделов я больше не вернусь)

05 Фев 2013, 22:50
Ответить на тему