Xwab
Форумыnavigate_nextО форуме

Развитие сайта
Сообщения
Plut

Нет такого стандарта wap сайт. Было общепринятое обозначение сайта, оптимизированного под мобильные устройства в русскоязычном сегменте. Которое морально устарело. По существу дискуссии - есть Web сайты, имеющие разметку под ПК и мобильные устройства. Ещё раз - это разметка, расположение и внешний вид элементов, не более того.

03 Июн 2013, 0:41
Pisatel

Tarantinych пишет:
"...из этого получается, что иметь мобильную версию сайта - это хороший тон, для популярного интернет ресурса..."

Ну я б не был столь категоричен. Это не хороший тон- это, скорее, одна из ступеней СЕО- оптимизации #4.

03 Июн 2013, 6:38
Tarantinych

Pisatel, seo? а при чем тут seo?
вы раскруткой занимались когда-нибудь? в курсе, что дублирование контента понижает вас в выдаче?

03 Июн 2013, 7:50
Pisatel

Tarantinych, следуя данной логике нужно ВСЕМ срочно убирать мобильные версии сайтов, верно? На мой взгляд, дублирование и мобильная версия- это разные вещи.
И да, я занимался сео, занимался составлением семантического ядра и всякой прочей лабудой для нескольких проектов, которые поддерживаю. Знаете, какое основное правило я для себя усвоил и всегда следую ему? "Делай сайт ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для поисковых машин". Поверьте, это работает. К чему я это? К тому, что если я вижу, что мой проект часто посещают люди с мобильных устройств- он будет иметь мобильную версию, и мне глубоко плевать на существующие стандарты. Для моих пользователей это будет нужно=> улучшаем поведенческий фактор=> очередная ступень в оптимизации. Если я не прав- прошу аргументировать.
добавлено спустя 1 минуту:
З.Ы. Но лучше не в этой теме, так как пошел оффтоп.

03 Июн 2013, 9:40
Tarantinych

Pisatel, а ты знаешь про robots.txt? закрой в нем индексацию мобильной версии и все. (или я раскрыл сейчас какой-то секрет?) индексация мобильной версии всегда только ухудшает позиции основного сайта.

я тоже занимался и занимаюсь seo, у меня есть проект, где есть и мобильная версия, но(!) я бросил ее поддержку и хоть пользователи просят ее обновить, я им писал и буду писать, что не буду этого делать. и что они ушли? ничего подобного, заходят каждый день и сидят на сайте. неудобно - не спорю. но технологии давно перешагнули "wap сайты", и например когда я захожу на сайт, и меня перебрасывает на мобильную версию его автоматом, я все равно возвращаюсь на web, потому что там мне привычнее и удобнее.
так что, то что вы называете поведенческий фактор, для поискового робота всего лишь набор символов)

03 Июн 2013, 9:50
Pisatel

Я нигде не упоминал словосочетание "wap сайт", данное понятие давно ушло в прошлое. PDA- версия или мобильная версия. WAP называют лишь для удобства. Далее. Если вы не реагируете на просьбу пользователей- это их проблема, и, рано или поздно, они ее решат, найдя похожий ресурс с более внимательным к пользователям админом. На этом предлагаю закончить дискуссию и вернуться к делам насущным.

03 Июн 2013, 10:41
Fantik

Мда SEO-шнеков много, мысли бредовые.
А про WAP молчали бы все, ещё несколько лет назад было всё в норме с "WAP сайтом" и "WAP мастером", а сейчас им видишь ли не угодно такое выражение. Оно понятно, что оно не так, но это терминология и с ней спорить бессмысленно

03 Июн 2013, 15:09
Plut

Fantik, аналогично, если все вокруг тебя всю жизнь называли автомобиль шайтан-арбой, а потом кто то пришел и стал называть автомобиль автомобилем, а ты и твое окружение с пеной у рта начинаете доказывать что шайтан-арба это правильно.  Надо двигаться вперед, стараться называть вещи своими именами, более грамотно. А не держаться за свою шайтан-арбу зубами и когтями.

03 Июн 2013, 15:47
Flyd

Вот я и предлагаю от чисто wap-форума перейти к сообществу для обсуждения создания мобильных версий сайтов, мобильных приложений и их продвижению.

03 Июн 2013, 17:48
Fantik

Plut, ты не уловил мысли моей. Я согласен, что всегда надо идти вместе с прогрессом, но доусрачки доказывать с пеной у рта, что вапа никогда не было, а был только протокол WAP - вот это бессмысленно
добавлено спустя 2 минуты:
Кстати я не раз писал, что форум надо переориентировать на современные тенденции развития сети, тогда возможно что-то будет. Но, чтобы это сделать админ сам должен уметь что-то в этой области
добавлено спустя 2 минуты:
Не в обиду Виталику, но сейчас на форуме как бы реализованы удобства для троллинга и всякого постинга не относящегося к теме форума, кстати он и процветает сейчас, а мысль находит на то, что админу это нравится

03 Июн 2013, 18:09
Ответить на тему